XVII фестиваль театров малых городов России пройдет в Волгоградской области instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

XVII фестиваль театров малых городов России пройдет в Волгоградской области

XVII фестиваль театров малых городов России пройдет в Волгоградской области

В рамках национального проекта «Культура» XVII фестиваль театров малых городов России пройдет с 23 по 30 мая 2019 года в городе Камышине Волгоградской области. Он соберет 16 творческих коллективов из Свердловской, Самарской и Московской областей; республик Татарстан, Башкортостан, Саха — Якутия; Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Красноярского и Пермского краев.

«Сегодняшний российский региональный театр невероятно интересен: он сочетает в себе смелую режиссуру, сложную драматургию и блестящие актерские работы. Я рад, что и список, и география участников фестиваля постоянно расширяются», — сказал народный артист России, художественный руководитель Фестиваля театров малых городов России и Театра наций Евгений Миронов.

Жюри, состоящему из ведущих театральных деятелей и критиков России, предстоит определить спектакли-победители в большой и малой форме, которые по традиции будут представлять фестиваль в Москве на сцене Театра наций. Председателем жюри в этом году стал российский театральный режиссер, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат премии «Золотая маска», обладатель титула «Лучший режиссер российской театральной провинции», художественный руководитель Российского государственного театра драмы имени Федора Волкова Евгений Марчелли.

Фестиваль театров малых городов России — одно из главных направлений деятельности Театра наций и одно из важнейших событий культурной жизни регионов страны. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

С 2010 года по инициативе Евгения Миронова фестиваль проводится ежегодно. В нем участвуют профессиональные театры из малых российских городов. За годы существования фестиваль стал неотъемлемой частью театральной карты России. В программах фестиваля приняли участие порядка 5000 профессионалов, 197 спектаклей из 69 городов, а зрителями стали почти 92 000 человек.

Уникальность этого российского театрального форума заключается в том, что конкурсантам предоставляется возможность оставаться в течение всего срока фестиваля: смотреть работы друг друга, спектакли внеконкурсной и фильмы специальной программы, участвовать в обсуждениях, встречах с деятелями культуры, семинарах, тренингах и мастер-классах от опытных педагогов.

В этом году гостем фестиваля станет спектакль «Black & Simpson» московского театра «Практика», состоятся кинопоказы фильмов «Лето», «Норвег», «Знаешь, мама, где я был?», «Ван Гоги» и «Война Анны».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба