instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Юлия Купина назначена на должность директора Российского этнографического музея

Юлия Купина назначена на должность директора Российского этнографического музея

На должность директора Российского этнографического музея назначена Юлия Купина, которая ранее занимала пост заместителя директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

«Приказ о назначении Юлии Аркадьевны Купиной подписан Министром культуры Владимиром Мединским, с понедельника, 16 декабря, она приступила к исполнению своих служебных обязанностей. Контракт заключен на год. Прежний директор Владимир Грусман остается работать в музее. Должность, которую он займет, будет согласована в ближайшее время», – сообщили в Департаменте музеев Минкультуры России.

Говоря о своих первых шагах на новой должности, Юлия Купина отметила, что, прежде всего, намерена познакомиться с коллективом и мнениями относительно дальнейшего развития учреждения.

«Первое – это знакомство с музеем изнутри. Я много лет сотрудничала с РЭМом, но прийти в учреждение в роли директора – это совсем другое», – рассказала Юлия Купина, комментируя свое назначение.

«Нужно познакомиться с мнениями коллектива и партнеров музея о направлениях развития РЭМа, о состоянии дел, собрать их воедино. Формирование концепции и планов развития – продукт взаимодействия как внутри музея, так и с публикой, с партнерами. Директор, на мой взгляд, это человек, который, прежде всего, слушает и создает площадку, чтобы люди разговаривали и понимали друг друга», – добавила она.

По словам Юлии Купиной, одна из основных задач на сегодняшний день – включение музея в современное информационное поле.

«Одна из важнейших задач, которые я сейчас вижу – включение музея в современное информационное поле, поскольку именно информация сегодня является одним из самых эффективных средств сохранения коллекций, представления их публике. Причем это не только публикации коллекции и научных достижений. Работа должна строиться по нескольким направлениям и связана с решением не только технических и организационных задач, но также идеологических и контентных», – отметила директор музея.

Также среди основных задач на посту она видит решение проблемы с фондохранилищем музея и усиление взаимодействия с Русским музеем.

«Безусловно, одна из болевых точек – фондохранилище, поэтому одна из основных задач – анализ того огромного проекта, который был сделан, заявлен Минкультуры России. Нужно понять, в каком он состоянии находится и как мы можем, аккумулируя различные ресурсы, продвигаться в плане создания современных условий хранения, то есть обеспечения сохранения и доступности коллекции. Есть моменты, которые надо совместно решать с городом, учредителем, разработать поэтапную формулу решения. До этого должна быть разработана серьезная программа мер», – заключила Юлия Купина.

Ранее в Минкультуры России Юлия Купина представила концепцию развития РЭМа. Она предложила активно продвигать РЭМ на международных площадках, ввести в кадровую систему музея новые специальности, активно развивать волонтерство, создать навигацию по выставочному пространству. Также музею нужен многофункциональный депозитарий с комплексом реставрационно-исследовательских лабораторий и служб оцифровки. Кроме того, по мнению Юлии Купиной, необходимо переформатировать имидж музея и его коммуникативную политику, а также модернизировать сайт учреждения. Помимо этого, она предложила создать Фонд развития музея.

Для справки:

Юлия Купина родилась 6 апреля 1962 года. В 1984 году с отличием окончила Ленинградский государственный университет по специальности историк, в 1989 завершила обучение в аспирантуре Института антропологии и этнографии РАН (МАЭ РАН), получив степень кандидата исторических наук по специальности – «этнография».

С 1984 года работала в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН в должности научного сотрудника, заведующей экспозиционно-выставочным отделом, замдиректора музея (2002–2019). Кроме того, с 2015 года является советником по музейной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

Среди проектов, которые были реализованы в разные годы Юлией Купиной, – разработка многофункционального научно-хранительского центра МАЭ РАН, проект «Кунсткамера III тысячелетия» в рамках стратегической программы партнерства Благотворительного фонда В. Потанина, ввод в производственный режим и управление электронной базой данных музейных коллекций, включая регламенты наполнения, логистику доступа и использования, в МАЭ РАН и СПбГУ, проекта по созданию и развитию мультимедийного информационно-экспозиционного комплекса МАЭ РАН, управление работой онлайн депозитария музейных коллекций МАЭ РАН, организация более 70 временных выставок в России, США, Канаде, странах Европы и Азии.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба