instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Юрий Башмет примет участие в международном «Т Фестивале» в Новой Третьяковке

Юрий Башмет примет участие в международном «Т Фестивале» в Новой Третьяковке

В Третьяковской галерее на Крымском Валу проходит «Т Фестиваль», стартовавший в середине сентября. Он объединяет классическую музыку, поэзию и визуальное искусство. Концерты проходят в выставочных залах, где представлены работы Малевича, Кандинского, Шагала, Дейнеки и других выдающихся художников ХХ столетия. Атмосфера ночных музейных залов (концерты начинаются в 22.30) — это возможность в непринужденной обстановке пообщаться и неспешно настроиться на восприятие музыки.

6 октября фестивальный марафон продолжила программа «Единение противоположностей» с участием актера Александра Филиппенко, пианиста Бориса Березовского и виолончелиста Александра Князева. Этот проект посвящен духовным исканиям начала ХХ века, оказавшим огромное влияние на все направления искусства того времени. В частности, двум контрастным художественным и мировоззренческим системам — Александра Скрябина и Сергея Рахманинова.

Вечер открыл Александр Филиппенко. Он блестяще прочел сочинения Семена Кирсанова, Юрия Левитанского, Александра Дольского и Юрия Ряшенцева, посвященные проблемам искусства и творческим исканиям. Непохожие друг на друга тексты Филиппенко сложил в динамичный мини-спектакль с контрастной драматургией и ярким финалом.

Пианист Борис Березовский исполнил девять избранных этюдов Александра Скрябина. Мистицизм в творчестве Скрябина интересно рифмовался с реализмом советских художников 1920–30-х годов, чьи картины представлены в зале. Завершила концерт Соната для виолончели и фортепиано Сергея Рахманинова в исполнении виолончелиста Александра Князева.

26 октября программа фестиваля продолжится концертом «Музыка «Страны, которой нет»». Ее представят Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы». А 24 ноября состоится заключительный концерт Intimate Letters — в нем примут участие пианист Алексей Володин и Государственный квартет имени И. Бородина.

«Уверена, что проведение этого фестиваля расширит границы восприятия эстетических идей, предложенных величайшими художниками и музыкантами ХХ века и сделает Крымский Вал местом встречи тех, кто любит и понимает музыку и живопись, а также тех, кто только открывает для себя этот удивительный мир», — сказала директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Для справки:

«Т Фестиваль» — международный фестиваль, сочетающий в себе классическую музыку, визуальное искусство, поэзию и перформанс. Он проходит в залах искусства XX века в Новой Третьяковке при поддержке галереи «Триумф» — одной из ведущих галерей современного искусства в Москве. Куратор фестиваля — классический и джазовый пианист, композитор и дирижер Игорь Райхельсон.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба