instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

За 10 месяцев 2018 года российское кино посмотрело более 52 млн зрителей

За 10 месяцев 2018 года российское кино посмотрело более 52 млн зрителей

Об этом сегодня в рамках открытой лекции «Культура 2.0» сообщил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Мероприятие проходит в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

«Кассовые сборы российского кино за последние годы выросли более чем в два раза, почти в два раза увеличилась доля российского кино в общих киносборах и количестве кинозрителей», — отметил руководитель федерального ведомства.

За 10 месяцев 2018 года число зрителей составило 52,3 млн человек, а кассовые сборы российского кино достигли 12,5 млрд руб.

Кроме того, Владимир Мединский подчеркнул, что Министерство культуры Российской Федерации продолжает  реализовывать программу поддержки кинотеатров в регионах, до конца года будет открыто 700 новых кинозалов в субъектах РФ.

«Речь идет о кинотеатрах в малых городах, куда бизнес не идет: это города с небольшим населением, районные центры, где кинотеатры после перестройки были закрыты и превратились в лучшем случае в пустующие помещения», — пояснил Владимир Мединский. Он подчеркнул, что программа продолжится в рамках реализации национального проекта. В общей сложности до 2024 года предполагается открыть до 1200 современных кинозалов.

Программа стартовала в 2015 году. С тех пор на переоборудование по программе кинофикации было выделено 4 млрд руб. На 1 ноября 2018 года было модернизировано 556 кинозалов в 73 регионах.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба