Завершается реставрация одного из самых красивых «строгановских» храмов Архангельской области instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Завершается реставрация одного из самых красивых «строгановских» храмов Архангельской области

Завершается реставрация одного из самых красивых «строгановских» храмов Архангельской области

В Архангельской области завершается реставрация уникального памятника архитектуры — храма Введения Пресвятой Богородицы, созданного в конце XVII века и являющегося одним из ранних примеров нового направления в развитии стиля московского барокко — «строгановского барокко». 

Здание собора представляет собой высокий пятиглавый световой четверик. Благодаря необычному архитектурному решению его крыша и пять куполов покоятся на двух сдвоенных арках.

По заказу Северо-Западной дирекции Министерства культуры Российской Федерации были проведены конкурсные процедуры и заключен государственный контракт на реставрацию кирпичной кладки и алтаря Северного и Южного приделов храма. В настоящее время работы в храме завершаются. Сдача объекта запланирована на конец ноября.

Храм был построен в Введенском мужском монастыре, который был основан в XVI веке и упразднен после революции 1917 года. Введенский собор строился восемь лет и был открыт в 1693 году. В том же году артелью московских резчиков во главе с мастером Григорием Ивановым был изготовлен резной семиярусный иконостас собора. Иконы писал крепостной иконописец Строгановых Степан Нарыков.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба