instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Завершается турне петергофской коллекции «Раритеты дома Романовых» по Китаю

Завершается турне петергофской коллекции «Раритеты дома Романовых» по Китаю

28 июня 2018 года в Летнем дворце в Пекине откроется передвижная выставка «Раритеты дома Романовых. Летняя императорская резиденция в Петергофе». Она завершит турне петергофской коллекции по Китаю. Экспозицию в столице Китайской Народной Республики откроет генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая.

Летний дворец — летняя резиденция китайских императоров династии Цин, и демонстрация здесь музейных предметов, связанных с российским императорским домом, говорит о растущем интересе китайского зрителя к истории и культурному наследию России. За два года экспонирования в музеях Чэнду, Гуйяна, Шицзячжуана, в Китайском художественном музее «Миллениум» в Пекине выставку увидели более миллиона зрителей.

Экспозиция включает более 240 раритетов, рассказывающих о 300-летней истории знаменитой династии. Среди экспонатов — шпалеры западноевропейской и русской работы, марины и натюрморты кисти голландских и фламандских мастеров, шкиперская куртка и модель парусного судна Петра I, а также портреты владельцев царской резиденции. Кроме того, посетители увидят тронное кресло императрицы Екатерины II, десертный сервиз из приданого великой княжны Ольги Николаевны, картину Ивана Айвазовского «Парусная лодка в море», старинный спортивный инвентарь, прогулочные платья, наборы для дамского рукоделия и атрибуты карточной игры, ставшей непременной частью царского досуга в XIX столетии. 

Петергофу, который являлся летней резиденцией российских императоров, по праву принадлежит звание одного из символов российской культуры и истории. Его дворцы и фонтаны служили своеобразной визитной карточкой империи. Здесь торжественно принимались высокие иностранные гости, проводились церемонии, связанные с ключевыми событиями в императорской семье — коронациями, свадьбами, крестинами. В 1918 году бывшие императорские дворцы Петергофа были превращены в музеи. В 2017 году музей-заповедник «Петергоф» посетили 5,3 млн туристов.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба