instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

II Всероссийский конкурс артистов симфонического оркестра завершился в «Филармонии-2»

II Всероссийский конкурс артистов симфонического оркестра завершился в «Филармонии-2»

В концертном зале имени С.В. Рахманинова в «Филармонии-2» прошла церемония награждения лауреатов II Всероссийского конкурса артистов симфонического оркестра. Конкурс, который проходит в рамках национального проекта «Культура», дает талантливым музыкантам в возрасте от 22 до 28 лет стимул для профессионального развития и уникальную возможность проявить себя.

Всего на конкурс поступило 196 заявок. В очном соревновании приняли участие 137 музыкантов из 68 городов России. В первом туре конкурсанты представляли сольную программу продолжительностью 15–20 минут, второй тур — «оркестровые трудности».

Жюри присудило 17 премий в четырех специальностях («скрипка», «альт», «виолончель» и «контрабас»). В четырех специальностях деревянных духовых инструментов («флейта», «гобой», «кларнет», «фагот») жюри присудило в общей сложности 12 премий, в группе медных духовых («валторна», «труба», «тромбон», «туба») — восемь лауреатов, одну премию (первой степени) вручили в специальности «арфа».

Среди лауреатов — артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии, Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, Московского государственного академического симфонического оркестра п/у П. Когана, Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества, Симфонического оркестра радио «Орфей», Симфонического оркестра «Северная симфония» п/у Ф. Мастранджело, оркестров Большого театра, театра «Новая опера», Центра оперного пения имени Г. Вишневской, ансамбля солистов «Академия старинной музыки» п/у Т. Гринденко, а также артисты Российского национального молодежного симфонического оркестра. Но есть среди победителей и музыканты, не имеющие постоянного опыта работы в оркестре.

Для справки: 

I Всероссийский конкурс артистов симфонического оркестра, проведенный при поддержке Фонда президентских грантов и Минкультуры России, состоялся в июне 2018 года. Финалисты конкурса были приглашены в первый состав Российского национального молодежного симфонического оркестра. 

РНМСО — это не только симфонический коллектив, но и симфоническая академия, дающая молодым исполнителям уникальную возможность профессионального роста. За год артисты оркестра побывали на гастролях в 13 городах России, выступали с лучшими солистами и дирижерами России и Европы: Валерием Гергиевым, Владимиром Федосеевым, Михаилом Юровским, Александром Сладковским и Жан-Кристофом Спинози.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба