instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Знаменитые работы Ивана Айвазовского впервые будут представлены в Севастополе

Знаменитые работы Ивана Айвазовского впервые будут представлены в Севастополе

Известные картины русского художника-мариниста И.К. Айвазовского впервые будут представлены в Севастополе с 5 июля по 31 октября 2021 г. на период закрытия Феодосийской картинной галереи.

Проект реализован при участии сразу трех музеев – Музея героической обороны и освобождения Севастополя, Феодосийской картинной галереи им. И.К. Айвазовского и Российской государственной художественной галереей.

На открытии выставки директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Александр Воронко отметил, что данный проект является прекрасным примером синергии федеральных музеев с региональными учреждениями культуры.

Также говоря, о выставке он подчеркнул, что выставка очень емкая по содержанию. «Здесь представлены не только знаменитые работы И.К.Айвозовского, но и представлены предметы, дающие представление о той эпохе в которой жил и творил мастер», - сказал Александр Воронко.

Работы художника крайне редко покидают родную Феодосию. Исключениями стали эвакуация в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, а также выставочные проекты в Русском музее и Третьяковской галерее, посвящённые 200-летию художника.

Масштабная экспозиция неразрывно связана с историей Севастополя и Черноморского флота, и тематически разделена на три зоны. Первый зал рассказывает об основных событиях жизни Айвазовского и его творчестве на Крымской земле. Второй зал раскрывает связь художника с русским Военно-Морским Флотом и флотоводцами-героями Крымской войны. Третий зал посвящен участию Айвазовского в событиях первой обороны Севастополя.

Атмосферу эпохи великого художника помогут воссоздать уникальные архивные документы: карты, схемы и личные вещи мастера. В рамках выставки запланирован ряд образовательных и творческих мероприятий для детей и молодежи, а также для лиц с особенностями здоровья.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба