instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На фестивале «Звезды белых ночей» представят балеты Петипа и выставку костюмов XIX века

На фестивале «Звезды белых ночей» представят балеты Петипа и выставку костюмов XIX века

К юбилею великого балетмейстера Мариуса Петипа Мариинский театр подготовил масштабную творческую программу. События, приуроченные к 200-летию хореографа, составят значительную часть балетной афиши XXVI Музыкального фестиваля «Звезды белых ночей».

28 мая на Исторической сцене Мариинского театра представят балет Александра Глазунова «Раймонда» в хореографии Мариуса Петипа в редакции Константина Сергеева. Ведущие партии исполнят Виктория Терёшкина и Ксандер Париш, Анастасия Колегова и Андрей Ермаков. Спектакль будет транслироваться в эфире телеканала ARTE. Начало — в 19:00.

В июне сценографию Петипа покажут в спектаклях «Спящая красавица» (1, 2 и 3 июня), «Баядерка» (5, 6 и 7 июня), «Дон Кихот» (20 и 21 июня) и «Пахита» (23, 24, 25 июня). Также юбилею балетмейстера будет посвящена программа традиционных выпускных спектаклей Академии русского балета имени А.Я. Вагановой, которые пройдут 12, 14 и 16 июня на сцене Мариинского театра.

В июле на Исторической сцене будут представлены балеты «Лебединое озеро» (6, 7 и 8 июля) и «Жизель» (10 и 12 июля); в Мариинском-2 — балет «Корсар» (13 и 14 июля). Также под знаком Мариуса Петипа пройдут гастрольные выступления балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра в Санкт-Петербурге, которые начнутся сразу по завершении XXVI Музыкального фестиваля «Звезды белых ночей». В свой четвертый визит коллектив покажет на Исторической сцене балеты «Спящая красавица», «Жизель» и «Корсар».

Кроме того, в Мариинском театре впервые экспонируются подлинные костюмы второй половины XIX — начала XX века, относящиеся ко времени, когда Мариусом Петипа были созданы его знаменитые балеты «Баядерка», «Спящая красавица», «Дочь фараона», «Лебединое озеро», «Раймонда», а также отредактированные им и благодаря ему сохранившиеся «Жизель» и «Корсар». Также на выставке представят элементы бутафории, репертуарные книги, фотографии и афиши из архивов Мариинского театра.

Кроме того, Мариинский театр подготовил электронную выставку «Петипа в Мариинском», экспозиция которой включает материалы архива Мариинского театра и эскизы Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки. Выставка доступна по ссылке: www.mariinsky.ru/exhibitions/petipa200.

XXVI Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» открылся 23 мая и продлится до 29 июля. В его программе — более 200 спектаклей и концертов. Ознакомиться с афишей фестиваля можно на сайте Мариинского театра.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба