instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Бессмертие подвига»: РОСИЗО и Брестская крепость открыли совместную выставку к 80-летию освобождения Беларуси

«Бессмертие подвига»: РОСИЗО и Брестская крепость открыли совместную выставку к 80-летию освобождения Беларуси

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» и Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» представили в Москве выставочный проект «Бессмертие подвига. К 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков».

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова направила гостям и организаторам выставки приветственные слова, где сообщила, что проект отражает одну из самых ярких героических страниц общей истории братских народов, связанных едиными культурными, духовными и нравственными ценностями. 

«Представленные в экспозиции предметы рассказывают о событиях начала войны, героической обороне Брестской крепости и освобождении Белоруссии в 1944 году. Данная выставка – настоящий урок истории, дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, их подвигу и мужеству. Убеждена, что она привлечет внимание гостей и отразит неоценимый вклад братских народов в победу над немецко-фашистскими захватчиками», – говорится в обращении.

Среди более ста экспонатов выставки – портретная галерея ветеранов, рисунки военных художников, фотографии, листовки и газеты, редкие архивные материалы, боевые знамена, личные вещи военачальников и солдат, артефакты военных лет.

«Сегодня мы открываем важную для наших народов выставку, и это очень волнительно. Выставка посвящена освобождению Беларуси, которое стало первым сигналом того, что победа в Великой Отечественной войне неминуема, что победа будет за нами!», – поделилась генеральный директор РОСИЗО и координатор сотрудничества музейного сообщества России и Беларуси Ольга Галактионова.

В приветственном адресе от имени Министра культуры Республики Беларусь Анатолия Маркевича прозвучало, что главные уроки Победы – единство, мужество, солидарность и дружба: «Наши предки победили, потому что были вместе, плечом к плечу. В этой связи наш долг – сохранить память о великом подвиге народа».

Особое место в экспозиции занимают воспоминания участников событий, а также кадры кинохроники.

Как подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов, благодаря экспонируемым на выставке свидетельствам военного времени посетители смогут вновь погрузиться в те трагические, но вместе с тем великие и героические страницы общей истории России и Беларуси, сохраняя тем самым священную память о подвиге наших предков.

«Именно единство народа, отсутствие этнических, языковых, религиозных различий позволило нашей общей Родине выстоять и победить, подарив человечеству право на жизнь!», – заключил он.

Участниками выставки также стали Музей Победы, Музей современной истории России, Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации, Музей архитектуры им. Щусева, а также другие институции и частные коллекционеры.

Выставка продлится до 9 июня 2024 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба