instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России подписало соглашения о сотрудничестве с Абхазией, Арменией и Мали

Минкультуры России подписало соглашения о сотрудничестве с Абхазией, Арменией и Мали

В рамках VII Санкт-Петербургского культурного форума Министерство культуры России подписало документы о сотрудничестве с Министерствами культуры Абхазии, Армении и Мали. В церемонии подписания приняли участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, Министр культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия Эльвира Арсалия, Министр культуры Республики Армения Лилит Макунц, Министр культуры Республики Мали Раматуллайе Диалло Н'Диайе.

«У нас традиционно подписываются международные соглашения, на основании которых строятся долгосрочные договора, долгосрочная программа, обменные года культуры, фестивали, выставки, совместные театральные и кинопроекты. Все это выстраивается в рамках системных договоров, которые мы подписываем с государствами-партнерами», — отметил журналистам после подписания соглашений Владимир Мединский. Министр также сообщил, что провел сегодня двусторонние переговоры с министрами культуры Словении и Саудовской Аравии.

В рамках плана сотрудничества на 2019 год между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазии пройдут обменные гастроли творческих коллективов, выставки и конференции. В частности, в течение года в России пройдут гастроли Государственного ансамбля танца «Кавказ», Абхазского государственного драматического театра, выставка абхазских художников к 80-летию Союза художников Абхазии.

Кроме того, в столице республики — городе Сухум — состоится праздничный концерт с участием коллективов из РФ, посвященный празднованию признания РФ независимости Абхазии, конференция по сохранению историко-культурного наследия, выступления театральных коллективов в рамках проекта «Большие гастроли».

Программа сотрудничества в области культуры с Республикой Армения на 2019–2021 годы предполагает взаимодействие в самых разных сферах культуры, в том числе в области изобразительного и сценического искусства, кинематографии, библиотечного и музейного дела, декоративно-прикладного, самодеятельного и циркового искусства, сохранения объектов историко-культурного наследия, народных промыслов.

В частности, в рамках реализации соглашения, планируется проведение Дней культуры России в Армении в 2020 году и Дней культуры Армении в России в 2021 году. Сроки, место проведения, финансовые и технические условия организации обменных Дней культуры будут определены дополнительно. Также стороны будут осуществлять сотрудничество в области кинематографии, способствовать реализации совместных проектов, будут содействовать проведению Дней российского и армянского кино на паритетных началах, оказывать содействие в приглашении мастеров кино РФ и Республики Армения на международные кинофестивали, проводимые на территории государств.

15 ноября также был подписан Меморандум о сотрудничестве с Министерством культуры Республики Мали, который будет действовать до 2020 года. В частности, как отмечается в документе, стороны будут поощрять гастрольные обмены музыкальных, театральных, балетных, фольклорных и цирковых коллективов и отдельных исполнителей. Будут осуществляться обмены выставками и делегациями художников и мастеров народных промыслов, искусствоведов, специалистов по изучению традиционного народного творчества. Стороны также договорились об обменных мероприятиях и взаимном участии в международных кинофестивалях.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба