instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Новый Дом культуры открылся в Бурятии в рамках нацпроекта «Культура»

Новый Дом культуры открылся в Бурятии в рамках нацпроекта «Культура»

Новый дом культуры открылся в поселке Озерный Еравнинского района Бурятии в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Презентация клуба состоялась во время празднования Масленицы.

Дом культуры, площадь которого 252 квадратных метра, объединен с библиотекой. Для нее предусмотрена отдельная светлая комната. В новом ДК будут заниматься детские творческие коллективы, а также вокальный ансамбль. В поселке проживает около 400 человек.

«Долгожданный клуб в Озерном появился благодаря федеральному проекту «Культурная среда». Из федерального бюджета выделили 5,5 миллионов рублей. 354 тысячи рублей пришло из республиканского бюджета», — сообщила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Она добавила, что Дом культуры в Озерном стал седьмым из открывшихся в Еравнинском районе республики. Также в 2019 году ожидается открытие клуба в соседнем селе Гунда.

Национальный проект «Культура» состоит из трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». В рамках «Культурной среды» муниципалитеты получат не менее 660 модельных библиотек, 1200 современных кинозалов, 500 отремонтированных домов культуры. Для обслуживания населенных пунктов, в которых отсутствуют стационарные учреждения культуры, будет создано 600 автоклубов.

Основным результатом реализации национального проекта должно стать увеличение числа посещений учреждений культуры к 2024 году на 15% и числа обращений к культурным цифровым ресурсам в пять раз.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба