instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Любимова представила план мероприятий к 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады, включающий более 130 мероприятий

Ольга Любимова представила план мероприятий к 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады, включающий более 130 мероприятий

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова приняла участие в первом заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которое прошло 11 мая в Совете Федерации под председательством спикера СФ Валентины Матвиенко.

В заседании также приняли участие председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк.

Валентина Матвиенко указала, что годовщина освобождения Ленинграда – это значимая дата не только для Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Это общенациональное событие, которое должно охватить все регионы России и всех блокадников, освободителей и защитников города, где бы они сейчас ни жили», – сказала председатель Совета Федерации.

По словам Сергея Нарышкина, пример непокоренного города на Неве должен навсегда остаться в национальной памяти как высочайший нравственный ориентир.

Ольга Любимова представила членам оргкомитета проект плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея одного из ключевых событий Великой Отечественной войны – полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ольга Любимова напомнила, что Президент и Правительство Российской Федерации поручили Минкультуры России сформировать план основных мероприятий празднования юбилея. В него вошли предложения правительств Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской областей, Администрации Президента, а также всех заинтересованных ведомств и организаций.

«Уже в начале следующего года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. Сохранение исторической памяти о великом подвиге ленинградцев, который стал уроком беспримерного мужества – наш общий долг», – отметила Ольга Любимова.

Министр культуры Российской Федерации рассказала, что в 2024 году пройдет порядка 130 различных мероприятий, посвященных подвигу жителей и защитников города-героя. Основные из них состоятся в Санкт-Петербурге 27 января 2024 года.

К этой дате планируется открытие нескольких новых крупных мемориальных объектов. Так, военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи Минобороны России в Санкт-Петербурге откроет мемориальный комплекс «Защитникам Ленинграда», а в поселке Дедовичи Псковской области появится филиал Санкт-Петербургского мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Ключевым событием станет создание в Гатчинском районе Ленинградской области мемориального комплекса, посвященного памяти мирных жителей Советского Союза, погибших в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

Кроме этого, правительство Ленинградской области уже в текущем году разработает проект комплексной модернизации музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни», включая объекты культурного наследия, входящие в ансамбль «Зеленый пояс Славы Ленинграда» и концепцию исторического проекта «Малая дорога жизни».

Ольга Любимова добавила, что в основные дни празднования, с 18 по 27 января 2024 года, в Санкт-Петербурге будет организована интерактивная выставка «Улица жизни», а в Александринском театре состоится премьера спектакля «Огонь по врагу».

Ольга Любимова также сообщила, что в рамках празднования исторического события пройдут научно-исследовательские и издательские мероприятия, конференции и круглые столы. Кроме этого, запланирован большой блок выставочных проектов федеральных музеев Минкультуры и Минобороны, а также Центрального выставочного зала «Манеж».

«В целом же следует сказать, что музеи и выставки, посвященные героическим страницам нашей истории, истории Великой Отечественной войны, играют особую роль в сохранении исторической памяти. У посетителей федеральных музеев, подведомственных Министерству культуры, военная история вызывает большой интерес. Только за вторые майские праздники с 6 по 9 мая наши «музеи ратной славы» посетили почти 130 тысяч человек». – подчеркнула Министр.

По словам Ольги Любимовой, на федеральном уровне запланированы и масштабные образовательные мероприятия. Министерство просвещения организует Всероссийский открытый урок, посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. Например, Российское общество «Знание» готовится к проведению военно-патриотического диктанта.

Члены оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады одобрили проект плана проведения памятной даты.   

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба