instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Любимова вручила орден «За заслуги в культуре и искусстве» писательнице Зое Богуславской

Ольга Любимова вручила орден «За заслуги в культуре и искусстве» писательнице Зое Богуславской

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в канун столетия писательницы Зои Богуславской вручила ей орден «За заслуги в культуре и искусстве». Указ о присвоении государственной награды 11 апреля подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Для меня большая честь вручить Зое Борисовне высокую государственную награду – орден «За заслуги в культуре и искусстве», – отметила Министр. – Искренняя благодарность Вам за Ваш невероятный путь, творчество, проекты и за Центр Вознесенского, который наполнен людьми разного возраста».

Ольга Любимова осмотрела в Центре Вознесенского выставку к столетию писательницы «Всегда Зоя. Выставочный роман». Экспозиция рассказывает о жизни Зои Богуславской, ее творческом пути и воспоминаниях о знакомствах с ключевыми фигурами в истории XX века: Марком Шагалом, Аркадием Райкиным, Хулио Кортасаром, Артуром Миллером, Юрием Любимовым, Владимиром Высоцким, Михаилом Барышниковым и другими. 

Зоя Богуславская начинала литературную карьеру как театральный и кинокритик, читала лекции в Московском высшем театральном училище и работала заведующим отделом литературы в комитете по Ленинским и Государственным премиям. В 1967 года она дебютировала в художественной литературе.

Книги «700 новыми», «Защита», «Наваждение», «Близкие», театрализованные «повести в диалогах» «Контакт» и «Обещание», эссе о встречах с деятелями российской и мировой культуры принесли Зое Борисовне любовь читателей и профессиональное признание. В 2023 году была издана книга «Портреты эпохи. Андрей Вознесенский, Владимир Высоцкий, Юрий Любимов…»

За плечами Зои Богуславской обширная общественная деятельность. В 1960 годах она основала Ассоциацию женщин-писательниц в России и Международную ассоциацию женщин-писательниц в Париже. В 1991 году стала автором проекта учреждения первой в России Независимой премии «Триумф» во всех видах искусства.

Зоя Борисовна активно поддерживает память о своем супруге поэте Андрее Вознесенском (1933 – 2010). В 2011 году она учредила благотворительный фонд его имени, а в 2013 году – художественную премию «Парабола». В 2018 году в Москве свои двери открыл Центр Вознесенского, где занимаются популяризацией творчества не только «шестидесятников», но и современных авторов: проходят выставки, издаются поэтические книги, создаются театральные постановки.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба