instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Российский фильм «Мин здесь нет», созданный при поддержке Минкультуры России, показали в штаб-квартире ООН

Российский фильм «Мин здесь нет», созданный при поддержке Минкультуры России, показали в штаб-квартире ООН

Документальный фильм «Мин здесь нет» российского режиссера Евдокии Москвиной показали в главном офисе Организации Объединенных Наций при поддержке Полномочного Представительства России. В штаб-квартире ООН в Женеве фильм представила  режиссер Евдокия Москвина, а также сотрудник «Русской гуманитарной миссии» Константин Сарваниди.

Эта лента посвящена судьбам детей-сирот, оказавшихся на территории Сирийской Арабской Республики, а именно сиротам Халифата, выжившим в лагерях военнопленных Аль Холь так называемого «Сирийского Курдистана».

Фильм создан кинокомпанией «Стелла»при поддержке Минкультуры России, при содействии Министерства обороны РФ и Министерства иностранных дел РФ, АНО «Российская гуманитарная миссия» и МВД Чеченской Республики.

Изначально фильм планировалось посвятить работе Российской миротворческой деятельности в Сирии. Однако уже во время первой экспедиции авторам стало ясно, что нужно рассказать о главной гуманитарной проблеме современной Сирии – детях, оставшихся после уничтожения «Исламского Халифата». Эти дети по вине родителей оказались на территории ИГИЛ, многие из них стали круглыми сиротами. Несколько лет «дети Халифата» тысячами содержатся в лагерях военнопленных на территории Северной Сирии. Ни одно из мировых государств не хочет их репатриировать, считая, что дети могут представлять государственную опасность в силу идеологии, привитой им в ИГИЛ. Съемки фильма постепенно превратились в спасательную операцию.

– Вскоре после приезда из первой киноэкспедиции, я отправилась в Чечню, где, благодаря правозащитнице Хеде Саратовой, познакомилась с семьей Желауди Ульбиева из деревни Бени-Юрт Знаменского района Чеченской Республики. У Желауди в Халифате погибли сын и невестка, а в лагере курдов на тот момент находились пять его внучек – девочки от 2 до 12 лет. Стало ясно, что семья небогатая, и своими силами они детей не спасут. Тогда я поняла, что при помощи своего фильма я смогу не только поднять очень важную тему, но и спасти сразу пять детских жизней, – рассказывает Евдокия Москвина.

После гибели родителей девочки оказались в сирийском городе Багуз — последнем оплоте ИГИЛ. Несколько месяцев они провели под фосфорными бомбами американской коалиции. Город был в блокаде — наступил страшный голод, дети ели траву с обочин дороги. Потом в течение 12 часов девочки шли по пустыне в сторону курдов. Старшие по очереди несли на руках двухлетнюю сестру, руки уставали, и  девочкам приходилось меняться каждые 15 минут. Так они оказались в лагере военнопленных Аль Холь в «Сирийском Курдистане». У девочек была возможность связаться с родными через интернет, однако на официальные запросы чеченского омбудсмена по правам ребенка начальство лагеря отвечало, что девочек там нет.

Вторая экспедиция съемочной группы в Сирию была организована уже с целью найти и вернуть девочек на родину в Бени-Юрт.

– Тема страданий гражданского населения в военных конфликтах очень острая. Особенно, когда это касается детей, которые сами не могут за себя постоять, у которых нет выбора и которые нуждаются в защите. Нередко можно услышать вопрос о том, какое влияние искусство оказывает на жизнь общества? Снимая фильм «Мин здесь нет», Евдокия Москвина не только поведала миру о страшной гуманитарной трагедии, о страданиях простых, ни в чем неповинных людей... она спасла жизнь пятерых детей. Пять маленьких девочек-сирот были вывезены на родину и возвращены в свою семью. Только ради этого надо было снимать этот фильм, – сообщил Федор Попов, генеральный директор студии «Стелла».

Фильм содержит сцены, снятые в запрещенном для съемок лагере военнопленных Аль Холь. Они помогают понять, как и чем живут женщины и дети «Халифата». Фильм снимался не только в Дамаске, Алеппо и Латакии, но и в труднодоступных, опасных районах «Сирийского Курдистана» – Рожаве, Камишли и Хасаке.

Контакты для представителей СМИ
Тел.: +7 (915) 307-14-75 (Елена Барханская)

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба