instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Старейший национальный театр России приехал на «Большие гастроли» в столицу Башкирии

Старейший национальный театр России приехал на «Большие гастроли» в столицу Башкирии

Национальный драматический театр России (Александринский театр) во второй раз за всю историю существования первой русской профессиональной государственной драматической труппы, основанной в Санкт-Петербурге в 1756 году, приехал на гастроли в Уфу. Впервые Александринский театр побывал здесь в июне 2005 года.

«Большие гастроли» Александринского театра в Уфе были организованы в формате «Дней Александринского театра»: в Башкирском академическом театре им. Мажита Гафури состоялся мастер-класс народного артиста России, лауреата Государственной премии России Сергея Паршина, а также прошла лекция профессора, доктора искусствоведения Александра Чепурова «Достоевский и театр».

Артисты показали два спектакля – постановку «Литургия Zero» и «Записки нервного капельдинера».

На сцене Башкирского государственного академического театра оперы и балета был показан спектакль «Литургия Zero» Валерия Фокина по роману Федора Достоевского «Игрок», а на сцене Башкирского академического театра драмы им. Мажита Гафури – моноспектакль народного артиста России Игоря Волкова «Записки нервного капельдинера» по рассказам Михаила Зощенко.

Министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова отметила важность приезда Александринского театра на гастроли в Уфу и выразила надежду, что дружба с театром и сотрудничество будут развиваться: «Это большой подарок для нас в год 450-летия нашей столицы. Приезд Александринского театра в Уфу стал возможен благодаря программе “Большие гастроли”. Зрители с нетерпением их ждали. В рамках “Дней Александринского театра” мы имеем возможность не только смотреть лучшие спектакли, привезена большая просветительская программа – это и лекции, и творческие встречи, и выставка. Поэтому это большое событие для нашей республики».

Как подчеркнул директор Александринского театра Сергей Емельянов, «проведение “Дней Александринского театра” в Уфе – это логичное продолжение нашего стратегического сотрудничества с Республикой Башкортостан. В ноябре 2022 года мы провели одну из первых образовательных резиденций проекта “Национальная театральная школа” для театральных менеджеров именно в Уфе, а в мае этого года мы проведем уже вторую резиденцию, теперь для актеров Республики Башкортостан. Уверен, что Александринский театр и театральное сообщество региона продолжат успешную реализацию совместных творческих и просветительских инициатив».

Организатором гастролей выступил Росконцерт, мероприятия прошли в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба