instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры провел рабочую встречу с президентом Союза реставраторов России Вячеславом Фатиным

Министр культуры провел рабочую встречу с президентом Союза реставраторов России Вячеславом Фатиным

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел рабочую встречу с президентом Союза реставраторов России Вячеславом Фатиным. Её темой стало строительство храма Священномученика Владимира в городе Королеве Московской области.  Во встрече принял участие настоятель храма священник Глеб Козлов.

Этот проект призван воссоздать облик разрушенного большевиками в 1933 году храма Спаса на Бору Московского Кремля, поставленного в 1330 году Иваном Калитой на месте деревянного храма XII века. Напомним, попечительский совет, курирующий строительство храма,  возглавляет Министр культуры Российской Федерации  Владимир Мединский, а Вячеслав Фатин является членом совета, наряду с главой Королёва Александром Ходыревым и генеральным директором информагентства «ТАСС» Сергеем Михайловым. 

В 1994 году на земле, которую выделила городская администрация, был построен временный храм. Но земля эта была в федеральной собственности и капитальное строительство на ней было невозможно, поэтому возведение постоянного здания было отложено. Проблемы были и с финансированием, и с проектом. В 2012 году было получено разрешение строить храм именно на этом месте, также был готов проект храма-памятника, площадь которого составляет около 400 квадратных метров. В 2013 году строительство приостановилось. Спонсоры не смогли больше оплачивать его, а пожертвований прихожан не хватало. В 2016 году проектом заинтересовался Владимир Мединский, который предложил создать попечительский совет, что позволило возобновить работы на объекте. Сейчас в храме идут работы по инженерному обеспечению и благоустройству прилегающей территории. 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба