instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владислав Кононов назначен новым директором Департамента музеев Минкультуры России

Владислав Кононов назначен новым директором Департамента музеев Минкультуры России

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский подписал приказ о назначении Владислава Кононова на должность директора Департамента музеев Минкультуры России. Он сменил на этом посту Юрия Евтюхина, который продолжит работу в отрасли и возглавит одно из подведомственных Министерству учреждений.

Ранее Владислав Кононов занимал пост исполнительного директора Российского военно-исторического общества (РВИО).

«Во-первых, я очень благодарен за доверие, оказанное мне Министром культуры Владимиром Мединским. Во-вторых, то, чем предстоит заниматься на этой должности, мне очень интересно. Конечно, у наших музеев есть масса проблем, будем решать их сообща, буду постепенно погружаться в эту сферу и стараться принести пользу», — сказал Владислав Кононов, комментируя свое назначение. Он также выразил благодарность бывшему директору департамента Юрию Евтюхину. «Юрию Алексеевичу удалось действительно выстроить слаженную работу. Еще по опыту работы в РВИО могу сказать, что департамент очень оперативно реагировал на все наши обращения, проблемные ситуации решались быстро», — сказал он.

В 2013–2014 годах Владислав Кононов занимал пост начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму, и, по его словам, взаимодействие с музеями было в числе его приоритетных задач. «Мы старались сделать так, чтобы учреждения стали более открытыми для публики, стремились к тому, чтобы в каждое была очередь из желающих в него попасть, хотя это и требует больших усилий со стороны сотрудников», — отметил он.

В РВИО Владислав Кононов проработал четыре года, три из них — исполнительным директором. Он отметил, что это стало для него хорошей школой. «Если говорить о музейной сфере, то в РВИО у меня накопился достаточно большой опыт создания постоянных музейных экспозиций и передвижных выставок, создания своих музеев», — сказал Владислав Кононов.

По словам Владислава Кононова, в числе первых приоритетов на новой должности он назвал усиление присутствия федеральных музеев, их деятельности в информационной повестке. «В борьбе за посетителя это видится важным», — отметил он.

Для справки:

Владислав Кононов родился 30 ноября 1977 года в городе Гагарине Смоленской области. После окончания исторического факультета Смоленского государственного педагогического института работал учителем истории и английского языка в Мишинской средней школе Гагаринского района. В 2000–2003 годах работал в Государственном архиве Смоленской области, а с 2004 года — в Аппарате Администрации Смоленской области. В 2005 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук (тема — «Институт губернаторства в дореволюционной России: взаимодействие губернской и центральной администраций, 1708–1917 годы: на материалах Смоленской губернии»). 

С 2009 года занимал должность заместителя начальника Главного управления международных связей, регионального сотрудничества и туризма, годом позже возглавил Главное управление информационной политики и общественных связей Смоленской области. В 2013–2014 годах Кононов руководил Департаментом Смоленской области по культуре и туризму. С 2014 года работал в структуре Российского военно-исторического общества, с 15 июля 2015 года занимал должность исполнительного директора организации.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба