instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Инклюзивные программы Радищевского музея в 2019 году

Инклюзивные программы Радищевского музея в 2019 году

Радищевский музей является участником проекта «Инклюзивный музей» и имеет обширную программу, ориентированную на людей с инвалидностью. Работа по формированию доступной среды в музее ведется уже на протяжении 15 лет. За это время сложились собственные практики творческой реабилитации и социализации особенных посетителей.

Выставка «Легенда тысячелетий. Энкаустика - живопись расплавленными восковыми красками». Художник Ольга Караваева (Саратов).

До 31 марта 2019 года.

Работы, представленные на выставке, созданы в уникальной технике энкаустика – живопись расплавленными восковыми красками. Экспонаты выставки доступны для тактильного осмотра.

Выставка «Адаптированные трехмерные интерпретации фрагментов картин из собрания Радищевского музея». Постоянная экспозиция «Шедевры коллекции Радищевского музея».

Барельефы фрагментов картины Алексея Боголюбова «Рыбаки перед Трепором» и картины Ивана Хруцкого «Натюрморт» выполнены из дерева саратовским мастером Евгением Гомой по особому заказу музея. Экспонаты доступны для самостоятельного тактильного осмотра и сопровождаются поясняющими экспликациями на шрифте Брайля.

Экскурсия для инвалидов по зрению по выставке «Адаптированные трехмерные интерпретации фрагментов картин из собрания Радищевского музея». Постоянная экспозиция «Шедевры коллекции Радищевского музея».

Специально разработанная экскурсия рассчитана на незрячих и слабовидящих посетителей музея. Она познакомит экскурсантов с историей музея и творчеством его основателя – художника-мариниста Боголюбова Алексея Петровича. В рамках экскурсии слушателям будут представлены 2 барельефа из дерева с фрагментами картин Алексея Боголюбова «Рыбаки перед Трепором» и Ивана Хруцкого «Натюрморт». Помимо этого, в ходе экскурсии будет проведено интерактивное занятие по книге для слепых «И. Хруцкий. Натюрморт. Сказка для детей и взрослых». Книга снабжена текстами по системе Брайля и объёмной рельефной репродукцией картины. Автор книги – Гусева Галина Борисовна, методист по музейно-образовательной деятельности 1-й категории Центра музейной педагогики.

Предварительные заявки на экскурсии – тел. (8452) 39-18-03. Автор программы и экскурсовод - Гусева Г.Б.

Специализированный гусеничный подъёмник для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Постоянная экспозиция «Шедевры коллекции Радищевского музея» в основном здании и Художественной галерее.

С помощью подъёмника и специально обученных сотрудников Радищевского музея возможен осмотр экспозиции не только на первом, но и на втором этаже. Обслуживание осуществляется по предварительным заявкам – тел. (8452) 26-28-55 (Саратов), (8453) 44-03-75 (Балаково)

Специализированные музейные программы для семей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра и другими ментальными особенностями.

В рамках программ дети под наблюдением опытных музейных педагогов – психологов участвуют в интерактивных занятиях на экспозиции, творческих мастерских, пленэрах в городском пространстве. Итогом таких занятий становится творческая работа самого ребёнка или совместная с родителями.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации