instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Алла Манилова предложила провести в 2020 году «перекрестный» Год российско-итальянских молодежных культурных обменов

Алла Манилова предложила провести в 2020 году «перекрестный» Год российско-итальянских молодежных культурных обменов
Об этом на заседании Рабочей группы по культуре в рамках Российско-итальянского совета по экономическому, промышленному и финансовому сотрудничеству заявила статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации.

Заседание состоялось в Эрмитаже в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. В нем приняли участие директора крупнейших российских и итальянских музеев, художественных вузов, а также представители министерств культуры двух стран. Они обсудили вопросы, связанные с сохранением культурного наследия и реставрацией, а также учебные программы и  организацию стажировок молодых специалистов. 

«Важно, чтобы между Россией и Италией продолжались тематические «перекрестные» годы: они дают гигантский импульс развитию наших культурных связей», — сказала Алла Манилова, предложив проработать вопрос о проведении в 2020 году «перекрестного» Российско-итальянского года молодежных культурных обменов. 

По ее словам, обращение к молодежной тематике связано прежде всего с будущим. «Российско-итальянский культурный слой должен быть не только нашей повесткой — он должен стать повесткой будущих поколений. Молодежный культурный год объединит все отрасли культуры: музеи, музыку, театр, балет, живопись», — подчеркнула замминистра. 

Министр культурного наследия и культурной деятельности Италии Альберто Бонизоли поддержал эту идею и высказался за продвижение итальянской культуры в регионах России и популяризацию итальянского языка. «2021 год — юбилей Данте, и мы можем использовать его как отличный повод для того, чтобы лучше представить итальянский язык по всей Российской Федерации», — отметил Министр. 

Алла Манилова сообщила, что протокол заседания будет направлен по дипломатическим каналам в Министерство культурного наследия Италии. После согласования документ будет подписан заочно и работа над проектом будет продолжена на заседании Межправительственного российско-итальянского cовета, который состоится 17 декабря. «Спасибо за поддержку идеи нашей совместной работы по сохранению мирового культурного наследия. Вы — мировые лидеры в сфере реставрации, и для нас очень важно сотрудничать с вами в этой области», — сказала Алла Манилова. Также она предложила гендиректору музея-заповедника «Петергоф» Елене Кальницкой возглавить это направление в рабочей группе. 

Кроме того, на заседании Рабочей группы по культуре обсуждалась возможность организации гастролей в рамках Года театра в России малоизвестных итальянских театров.

 
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба