instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Объявлена программа открытого российского кинофестиваля «Кинотавр»

Объявлена программа открытого российского кинофестиваля «Кинотавр»

32-й открытый российский кинофестиваль «Кинотавр», который пройдет с 18 по 25 сентября в Сочи, представит в основном конкурсе 15 фильмов. При этом 11 фильмов из 15 основного конкурса сняты при поддержке Минкультуры России.

В этом году эксперты фестиваля отметили рекорд по числу поданных заявок — 104 фильма претендовали на участие в конкурсной программе, 60 из них — дебютные картины режиссеров.

Среди картин, прошедших в основной конкурс, - четыре экранизации: «Медея» Александра Зельдовича, «Нуучча» Владимира Мункуева, «Общага» Романа Васьянова и «День мертвых» Виктора Рыжакова. Помимо этого, будут представлены картина Наташи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал», лента Григория Добрыгина «На близком расстоянии» и другие картины. Председателем жюри, оценивающего полный метр, стала актриса Чулпан Хаматова.

«По-прежнему расширяется география кинопроизводства, что не может не радовать. Среди фильмов программы основного конкурса есть снятые во Владивостоке («Владивосток»), в российской глубинке («Герда», «День мертвых»), на Урале («Подельники») и на Юге («Море волнуется раз»), в Италии и Германии («Портрет незнакомца»), Приднестровье («Молоко птицы»), Израиле («Медея») и Сербии («Дунай»)», - подчеркнул президент фестиваля Александр Роднянский.

На участие в короткометражном конкурсе подали заявки все основные киношколы. Как отметила куратор программы «Кинотавр. Короткий метр» Ирина Любарская, впервые сразу 20 заявок прислали студенты и выпускники зарубежных киношкол — знаменитой парижской La Femis, Нью-Йоркской киноакадемии, Лондонской киношколы, Кельнской киношколы, Киношколы в Лодзи. Помимо этого, впервые заявки присылали как ученики школ, так и их учителя.

Почетный приз впервые в истории «Кинотавра» будет вручен продюсеру — его получит Сергей Сельянов «за уникальное продюсерское чутье и поддержку российских талантов».

Фильмом открытия станет документальная картина «Нас других не будет» Петра Шепотинника. Закроет кинофестиваль работа ученицы Александра Сокурова Киры Коваленко «Разжимая кулаки». Также вне конкурса будет показан фильм «Купе номер шесть» Юхо Куосманена, получивший Гран-при на Каннском фестивале этого года, а также фильм Владимира Битокова «Мама, я дома».

В этом году на фестивале будет представлена программа «Кинотавр. Сериалы». Она сформирована из премьерных эпизодов сериалов, предоставленных лидерами рынка. В рамках деловой программы пройдут Питчинг сериальных проектов и дискуссия руководителей онлайн-платформ.

Кинофестиваль «Кинотавр» проходит при поддержке Минкультуры России.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба