instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Олег Рыжков: Научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» останется в Калининграде

Олег Рыжков: Научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» останется в Калининграде

Вопрос о дальнейшей судьбе научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев» решен: оно останется в Калининграде в качестве музея. Об этом сообщил журналистам заместитель Министра культуры Российской Федерации Олег Рыжков.

«Виктор Пацаев» останется в Калининграде, там будет музей. Сейчас решается вопрос с выделением средств: возможно, финансирование будет комбинированное — частное и федеральное. Но судьба его принципиально решена: он остается в Калининграде музеем, вопрос средств практически уже решен, сейчас не будем забегать вперед, но перспектива хорошая», — отметил замглавы федерального ведомства.

Напомним, научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» — единственное в мире судно космической связи, имеющее на борту музейную экспозицию. Виктор Пацаев, чье имя носит судно, — летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза. Трагически погиб при разгерметизации спускаемого аппарата во время посадки «Союза-11» 30 июня 1971 года.

У Набережной исторического флота Музея Мирового океана корабль был отшвартован в 2001 году. Как сообщалось, в 2015 году стало известно, что Роскосмос готов безвозмездно передать его Минкультуры России для Музея Мирового океана. Однако музей, сказали тогда в его руководстве, при всем желании не сможет содержать судно, поскольку, не считая затрат на ремонт, ежегодное содержание судна обходится в 16 млн рублей.

За 16 лет музей делал все возможное для сохранения корабля: собраны документы и предметы об истории морского космического флота, на борту судна создана экспозиция, отремонтировано более 500 квадратных метров площади и т. д. В 2016 году судно, которому грозила участь быть списанным на металлолом, было включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба