instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Арцимович назначена директором Мемориального музея Булата Окуджавы

Ольга Арцимович назначена директором Мемориального музея Булата Окуджавы

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский 23 мая подписал приказ о назначении вдовы поэта Булата Окуджавы Ольги Арцимович на должность директора Государственного мемориального музея Булата Окуджавы в Переделкине. К новым обязанностям она приступила с 24 мая 2018 года.

Ольга Арцимович родилась 10 июля 1938 года в Минске Белорусской ССР. В эвакуации жила в Свердловске (ныне Екатеринбург), а после окончания Великой Отечественной войны с матерью и младшим братом приехала в Ленинград. Отец Арцимович, режиссер Владимир Лебедев-Шмидтгоф, в 1938 году был репрессирован как немецко-японский шпион, скончался в 1944 году, позже был реабилитирован. Окончив школу, она поступила в Ленинградский политехнический институт имени Калинина, завершила обучение в 1962 году по специальности «математические и счетно-решающие приборы и устройства» с квалификацией инженера электрофизика.

Работала в Ленинградском отделении Математического института имени Стеклова, также была автором радиопередачи «Опять 25», с 1976 по 1993 год была литературным секретарем поэта Бориса Слуцкого, занималась переводами. Является соавтором двух киносценариев Булата Окуджавы — «Рабы Мельпомены» и «Счастливчик Пушкин». Создала музей кукол «Кукольный дом» и 20 лет была его директором на благотворительной основе. В 2000 году была назначена на должность директора Государственного мемориального музея Булата Окуджавы, где проработала до 2016 года.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба