instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В ГМИИ имени А.С. Пушкина открылась выставка «От Тьеполо до Каналетто и Гварди»

В ГМИИ имени А.С. Пушкина открылась выставка «От Тьеполо до Каналетто и Гварди»

24 июля в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве открылась выставка «От Тьеполо до Каналетто и Гварди», на которой можно увидеть работы выдающихся венецианских мастеров XVIII века.

В экспозиции — 57 работ, среди которых 23 произведения из Палаццо Кьерикати, 25 — из фондов ГМИИ имени Пушкина, 10 полотен — из Галерей Италии — Палаццо Леони Монтанари. Куратор выставки Виктория Маркова отметила, что «этот проект — первый опыт равнозначного совмещения русской и итальянской коллекций».  Шедевры Джованни Баттисты Тьеполо, Джованни Баттисты Питтони, Луки Карлевариса, Джованни Баттисты Пьяццетты, Джованни Антонио Каналетто, Франческо Гварди и Пьетро Лонги впервые представлены вместе в едином пространстве, что позволит зрителям получить более полное представление о многообразии венецианской живописи рококо.  

Выставка выдающихся венецианских мастеров XVIII века в главном здании музея будет открыта до 14 октября 2018 года. Сразу после окончания она отправится в Виченцу.

«Второе лето подряд Пушкинский музей показывает шедевры венецианской живописи. В прошлом году это был Ренессанс, и выставка строилась вокруг его главных фигур в Венеции — Тициана, Тинторетто и Веронезе. В этом году представлена венецианская живопись рококо, панорама XVIII века — от Тьеполо до Каналетто и Гварди. Мы соединили две коллекции, которые посвящены одной и той же теме и находятся в разных частях мира. Они дополняют и обогащают друг друга, показывают мощный и важный срез истории искусства», — заявила директор ГМИИ имени А.С. Пушкина Марина Лошак.

Почетный директор Музеев Виченцы Джованни К.Ф. Вилла, выступающий куратором выставки с итальянской стороны, поблагодарил всех, благодаря кому эта выставка стала возможной.

«Как почетному директору Городских музеев Виченцы мне очень приятно иметь необыкновенную возможность привезти в Италию коллекцию из русского музея и объединить ее с коллекциями итальянскими. Эта уникальная выставка позволяет нам рассказать об этом уникальном венецианском веке, уникальной живописи, триумфе цвета, который объединил всю Европу и который отразился не только на веке XVIII, но и на XIX, вплоть до той великой революции, которую позже произвели импрессионисты», — сказал он.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба