instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минкультуры России обсудили пути развития Российского этнографического музея

В Минкультуры России обсудили пути развития Российского этнографического музея

В Министерстве культуры Российской Федерации прошло рассмотрение концепций развития Российского этнографического музея (РЭМ).

Концепции конкурсной комиссии под председательством статс-секретаря – замминистра культуры Аллы Маниловой представили пять претендентов. Это нынешний директор музея Владимир Грусман, член-корреспондент РАН, завсектором Отдела истории, археологии и этнографии Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН Александр Черных, директор музея «Невская застава» Анна Яковенко, научный сотрудник Отдела внешних связей РЭМ Павел Лисицин, а также Юлия Купина, занимавшая ранее должность замдиректора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

«Было очень содержательно, интересно, не было ни одного проходного выступления. Концепции в чем-то похожи, но, все-таки, они индивидуально окрашены», - сказала Алла Манилова по итогам совещания.

Он уточнила, что комиссия вырабатывает рекомендации для Министерства и его руководства, связанные с назначениями, однако, в данном случае решение кадрового вопроса не ставилось.

«Нам было важно понять, как этот уникальный музей может получить новое дыхание, мы все понимаем, что этого дыхания ему не хватало многие годы», - подчеркнула Алла Манилова.

«Популярность музея отстает от его коллекции и роли в российской культуре. Надо эффективнее выстраивать коммуникации с туризмом, городской властью, так как Этнографического музея практически нет в туристских пакетах», - сказала она.

По словам Аллы Маниловой, комиссия выработала предложения, о которых в ближайшее время будет доложено Министру культуры РФ Владимиру Мединскому, а также проинформированы участники конкурса. Кроме того, они будут включены в кадровый резерв Минкультуры России.

«Мы смотрели на каждого из вас также с точки зрения нашего кадрового резерва руководителей. Для нас очень полезны эти встречи так как они позволяют сформировать пул для следующих назначений», - сказала замминистра.

Представляя концепцию Владимир Грусман сообщил, что РЭМ планирует дальнейшее развитие Детского этнографического центра, который работает при музее почти 20 лет. По его словам, это особенно важно, учитывая, что более половины посетителей музея дети до 16 лет. В ближайшие два года предполагается создать шесть новых образовательных программ, в том числе для подростков, которые имеют ментальные отклонения. Кроме того, в планах музея реконструировать входную зону и создать «Экспозиционный центр коллекций» за счет реконструкции бывших Театральных мастерских Михайловского театра. Благодаря высвобожденным от хранения площадям освободится пространство площадью 200 кв.м.

Юлия Купина, со своей стороны, предложила активно продвигать РЭМ на международных площадках, на которых, по ее словам, он, к сожалению, не присутствует. Кроме того, считает она, в кадровую систему музея необходимо ввести новые специальности, активно развивать волонтерство, создать навигацию по выставочному пространству. Также музею нужен многофункциональный Депозитарий с комплексом реставрационно-исследовательских лабораторий и служб оцифровки для обеспечения сохранности и доступности музейных коллекций. Кроме того, по мнению Юлии Купиной, необходимо переформатировать имидж музея и его коммуникативную политику, в том числе модернизировать сайт учреждения. Помимо этого она предложила создать Фонд развития музея.

Павел Лисицин считает, что одной из существенных проблем музея является отсутствие полевой и экспедиционной работы. Говоря о выставочной деятельности, он отметил, что «основная экспозиция должна быть храмом консерватизма, в то время как выставки - полем для экспериментов и апробации методов и форм подачи материала». Также, по его мнению, развитию музея мешает отсутствие сувенирной продукции, единой системы бренда, флагманских выставок, отдела планового финансирования и юридического отдела. «Главная цель на первых этапах взять все хорошее, что есть у музея на сегодня и сделать лучше», - резюмировал он. Как и Юлия Купина, Павел Лисицин считает, что при РЭМ нужно создать Фонд друзей музея.

Александр Черных, помимо решения основных задач, связанных с реэкспозицией, расширением сотрудничества, наполнения Госкаталога музейного фонда РФ, предложил более активно развивать издательскую деятельность. В том числе начать формирование серии каталогов Российского этнографического музея и возобновить журнала «Музей. Традиции. Этничность» на постоянной основе.

Анна Яковенко также предложила заменить навигацию в залах музея, разработать выездные проекты с демонстрацией коллекции в регионах, развивать экспедиционную работу, разработать фирменный стиль и бренд, проводить в музее фестивали, привлекать молодых специалистов и кураторов, а кроме того, предоставлять реставрационные услуги на платной основе.

Также одним из основных пунктов всех презентаций было создание Попечительского совета при РЭМ.

Для справки:

Российский этнографический музей — один из крупнейших этнографических музеев мира. В его хранилищах сосредоточены памятники культуры 157 народов и этнографических групп России и сопредельных стран.

Основная часть экспонатов датируется XIX — началом XX века. Памятники демонстрируют хозяйственную деятельность народа, народную архитектуру и домашний быт, обрядовую практику, религиозные представления, традиционный опыт воспитания детей, образцы художественного творчества. 

В числе ценнейших коллекций музея — собрание народного костюма, коллекция фотографий и негативов середины — второй половины XIX века, собрание ковров кочевых племен Средней Азии и Казахстана, народов Кавказа, резные и гравированные изделия из мамонтовой и моржовой кости народов Сибири и Дальнего Востока. 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба