instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

День защитника Отечества в федеральных музеях

День защитника Отечества в федеральных музеях

Государством делается акцент на патриотическом воспитании молодых граждан, на формировании у них чувства гражданского долга и верности своему Отечеству. Для этих целей музеи ведения Минкультуры России проводят специальные мероприятия, в рамках которых в День защитника Отечества военные, кадеты и курсанты смогут посетить музей бесплатно.

Музей Победы

23 февраля посещение Музея Победы по военному билету будет бесплатным. В этот день для гостей выступит Сводный детский духовой оркестр «Юные фанфары России». В исполнении 1000 молодых музыкантов прозвучит классическая и современная эстрадная музыка.

На интерактивных площадках реконструкторы проведут «Уроки живой истории», а в кинотеатре покажут фильмы «Т-34», «Спасти Ленинград», «Офицеры». Для посетителей будут открыты все постоянные и временные экспозиции, в том числе новый уникальный выставочный проект «Война: день за днем». Для детей пройдет детский квест «Герои снежной крепости».

Кроме того, площадка около Музея Победы станет одним из самых комфортных мест, где можно посмотреть праздничный салют, который начнется в 21.00 и продлится около 10 минут.

Накануне Дня защитника Отечества пройдет вручение дипломов будущим полицейским, после которого выпускники возложат цветы к монументу «Солдат-Победитель» и попрощаются со Знаменем колледжа.

Поддержать и поздравить ребят в этот торжественный день в Музей Победы придут родители, близкие и родные. Свои напутствия кадетам даст руководство колледжа, ветераны Великой Отечественной войны, а также представитель Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. На мероприятие приглашен председатель Московской городской Думы Валерий Шапошников.

После вручения дипломов учащихся и их родителей ждет праздничный концерт в Зале Полководцев.

Музей современной истории России

В День защитника Отечество военные, кадеты и курсанты смогут посетить музей бесплатно. Для всех гостей проведут тематические экскурсии:

«Войны в истории России середины XIX – начала XX века»

Интерактивное знакомство с артефактами времён Крымской, Русско-турецкой и Русско-японской войн в залах с современными мультимедийными технологиями, позволяющими наблюдать за военными баталиями прямо из окопа.

«Символы и награды России»

Экскурсия расскажет об истории государственной символики России со второй половины XIX века до наших дней. Наградная система, представленная в экспозиции, ляжет в основу единого рассказа о защитниках Отечества вчера и сегодня.

Музей-заповедник «Куликово поле»

Музей истории Куликовской битвы свято чтит память о боевых заслугах русского воинства, защитниках Отечества, и поэтому ветераны Великой Отечественной войны и воины-интернационалисты, военнослужащие Российской Армии, воспитанники Суворовских и Нахимовского училищ, а также сотрудники полиции имеют заслуженное право свободного доступа ко всем музейным и мемориальным комплексам.

День защитника Отечества можно отметить, участвуя в соревнованиях для настоящих мужчин – чемпионате Тульской области по ралли-спринту «Пересвет». Поклонники быстрой езды смогут испытать себя и свой автомобиль в гонке или поболеть за спортсменов.

Музеем в этот день подготовлены тематические экскурсии, сельские олимпийские игры, мастер-класс по стрельбе из лука в музейном тире, интерактивные программы.

Музей-заповедник «Бородинское поле»

Музей основан по указу императора Николая I на месте Бородинского сражения и является старейшим из музеев мира, созданных на полях сражений. Его могут бесплатно посетить ветераны Великой Отечественной войны и воины-интернационалисты, военнослужащие Российской Армии, курсанты военных училищ.

23 февраля на Бородинское поле пройдет лыжный пробег «Дорогой двух Отечественных войн». Маршруты протяженностью 1,5 и 3,5 км пройдут по центру Бородинского поля, по местам боевой славы.

Музей-заповедник «Прохоровское поле»

Музей создан для целей увековечивания и популяризации подвига советского народа, совершенного во время Великой Отечественной войны. Ветераны Великой Отечественной войны и воины-интернационалисты, военнослужащие Российской Армии, учащимся суворовских, нахимовских, военно-морских, военно-музыкальных, кадетских училищ посещают музей бесплатно.

Тульский музей оружия

Музей являясь хранителем традиций оружейной Тулы и посвящает культурно-массовые мероприятия героическим страницам в истории Отечества и родного города-героя.

23 февраля в Зале Славы российского оружия пройдет церемония принятия присяги воспитанниками военно-патриотического клуба «Тайфун».

Для всех гостей в этот день приготовлены костюмированные экскурсии, концерт детского духового оркестра, культурно-образовательные программы и просмотр фильма, посвященного героическим страницам российской военной истории и истории оружейного производства.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации