instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Об утверждении Положения о проведении конкурса по поддержке современной драматургии

Проект документа
9 июня 2011
Подписан: Министр культуры Российской Федерации А.А.Авдеев
Текст документа

В целях совершенствования деятельности по выявлению наиболее талантливых произведений драматургов и оказания помощи отечественным театрам в поиске и постановке новых современных пьес, в соответствии с пунктом 2 (а) перечня поручений Президента Российской Федерации от 24.03.2011 № Пр-880, руководствуясь пунктами 5.2.10, 6.5 Положения о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2008 № 406 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 22, ст. 2583), приказываю:

1. Утвердить положение о проведении конкурса по поддержке молодой режиссуры (приложение № 1).

2. Контроль за исполнением приказа возложить на директора Департамента государственной поддержки профессионального искусства и народного творчества А.А.Шалашова.

Министр А.А.Авдеев

Приложение № 1 
к приказу Министерства культуры Российской Федерации 
от «___» ___________ 2011 г. 
№____________________

Положение о проведении конкурса по поддержке современной драматургии

1. Конкурс по поддержке современной драматургии проводится Министерством культуры Российской Федерации (далее – Конкурс) с целью оказания содействия отечественным театрам в постановке новых спектаклей по произведениям (пьесам) талантливых российских драматургов.

2. Организатором конкурса является Министерство культуры Российской Федерации (далее - Министерство).

3. Министерство осуществляет организационное, финансовое, информационное и иное обеспечение Конкурса, включая привлечение в установленном законодательством Российской Федерации порядке организации-исполнителя.

4. Министерство объявляет Конкурс посредством размещения на официальном сайте Министерства в сети Интернет сообщения о проведении Конкурса не позднее, чем за 2 месяца до срока окончания сбора заявок. Сбор заявок осуществляется Министерством до 15 мая текущего года.

5. Сообщение о проведении Конкурса должно содержать сведения о наименовании и адресе организатора Конкурса; предмете, условиях проведения и участия в Конкурсе; месте, сроках и порядке представления заявок участниками Конкурса.

6. Участниками конкурса являются театры и театральные организации, планирующие постановку спектаклей по произведениям (пьесам) современных российских драматургов.

7. Для участия в Конкурсе необходимо представить заявку на участие в Конкурсе, составленную в произвольной форме и подписанную уполномоченным лицом участника Конкурса, включающую следующие документы и материалы:

а) письмо участника Конкурса, подтверждающее, что:

- предлагаемая к постановке пьеса является вновь созданным произведением, написанным не более 15 лет назад, которое ранее не ставилось на театральной сцене, не приобреталось какими-либо заинтересованными юридическими или физическими лицами;

- предлагаемая к постановке пьеса не является инсценировкой, переводом, адаптацией;

- участник Конкурса не имеет задолженности перед авторами по выплате им авторских отчислений за ранее поставленные пьесы;

б) копию приказа участника Конкурса о включении постановки данной пьесы в репертуарный план театра;

в) биографические и творческо-информационные материалы о драматурге (резюме, сведения об образовании, сведения о публикациях, ранее осуществленные постановки по пьесам автора).

г) предлагаемое к постановке драматургическое произведение.

Заявка на участие в Конкурсе и прилагаемые к ней документы и материалы представляются в одном экземпляре на русском языке в адрес, срок и порядке, указанные в сообщении о проведении Конкурса.

Не принимаются к рассмотрению заявки, содержащие недостоверную информацию, неполный комплект документов, а также заявки, поступившие с нарушением установленных в сообщении о проведении Конкурса сроках.

Предоставленные на конкурсный отбор документы и материалы не возвращаются участникам Конкурса, рецензии на представленные материалы не предоставляются.

При этом Министерство гарантирует, что представленные на Конкурс материалы не будут обнародованы без согласия авторов.

8. В целях рассмотрения конкурсных заявок формируется Экспертный совет, состав и порядок деятельности которого утверждается приказом Министерства.

9. Критерии конкурсного отбора Экспертным советом:

- новизна драматургического произведения;

- завершенность драматургического произведения;

- художественное раскрытие образов;

- тема художественного произведения, идея, язык драматургического произведения.

10. На основе решений, принятых Экспертным советом, Министерство формирует перечень победителей конкурса с указанием размера премий.

Указанные денежные средства направляются на обеспечение постановки драматического произведения (пьесы), и включают: выплаты гонорара автору произведения, постановочной группе, включая художественного руководителя проекта, артистическому персоналу, расходы по информационному сопровождению спектакля, по обеспечению проезда и проживания занятых в постановке участников, иных неовеществленных расходов по подготовке проекта.

11. Финансовое обеспечение проведения Конкурса, включая средства на выплаты премий, осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых Министерству на соответствующий год.

вернуться к списку документов
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации