instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О государственной поддержке творческих проектов в области культуры для детей и молодежи села

Проект документа
17 октября 2011
Подписан: Председатель Правительства Российской Федерации В.Путин
Текст документа

В целях активизации деятельности по созданию социально значимых творческих проектов в области культуры для детей и молодежи села Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Учредить, начиная с 2012 года, 50 грантов Правительства Российской Федерации, ежегодно выделяемых на конкурсной основе для государственной поддержки творческих проектов в области культуры для детей и молодежи села (далее – гранты Правительства Российской Федерации).

Установить, что общий размер средств на выплату грантов составляет 25 млн. рублей в год.

2.Финансовое обеспечение выплаты грантов осуществлять за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых Министерству культуры Российской Федерации в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

3. Министерству культуры Российской Федерации:

обеспечить ежегодное проведение конкурса на получение грантов Правительства Российской Федерации и их выделение победителям конкурса;

образовать Совет по грантам Правительства Российской Федерации для государственной поддержки творческих проектов для детей и молодежи села;

разработать и утвердить Положение о Совете по грантам Правительства Российской Федерации и Порядок предоставления грантов, отчетов об использовании грантополучателями бюджетных ассигнований и результатах творческой деятельности.

Председатель Правительства Российской Федерации В.Путин

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к постановлению Правительства Российской Федерации

«О государственной поддержке творческих проектов в области культуры

для детей и молодежи села»

Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 26 июля 2011 г. № АЖ-П44-5226 Минкультуры России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «О государственной поддержке творческих проектов в области культуры для детей и молодежи села» (далее – проект постановления).

Проектом постановления предлагается учредить, начиная с 2012 года, 50 грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки творческих проектов для детей и молодежи села.

Гранты будут выделяться на конкурсной основе. Общий размер средств на выплату грантов составляет 25 млн. рублей в год (с ежегодной индексацией).

Кроме того Постановлением Правительства Российской Федерации поручается:

Минкультуры России образовать Совет по грантам Правительства Российской Федерации для государственной поддержки творческих проектов для детей и молодежи села, разработать и утвердить Положение о нем и Положение о выделении грантов;

Финансовое обеспечение выплаты грантов осуществлять за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых Министерству культуры Российской Федерации в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

Сегодня детское население и молодежь составляет примерно одну пятую часть населения страны. Именно эта категория граждан активно участвует в производственных, экономических и политических процессах, играет важнейшую роль в формировании гражданского общества. На молодых сегодня лежит ответственность за сохранение национальных культурных традиций и ценностей, за цивилизованную культурную интеграцию России в мировое сообщество.

Однако только духовно состоятельная и культурно развитая личность способна брать на себя ответственность за будущее страны. В этой связи поддержка творческих проектов для молодежи представляется сегодня наиболее актуальной.

Основными критериями отбора проектов будут:

- общенациональное значение в области культуры и искусства;

- создание инновационных культурных проектов с использованием современных технологий;

- сохранение культурного наследия России;

- обеспечение доступности молодежи, проживающей в сельской местности и малых городах, к лучшим достижениям в сфере культуры и искусства;

- реализация творческого потенциала сельской молодежи;

- совершенствование культурно-досуговой деятельности детей и молодежи на селе.

Данные гранты станут последовательным развитием инициативы Президента Российской Федерации по адресной поддержке проектов молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук. Позволят активизировать деятельность специалистов, работающих в сфере культуры, по созданию социально значимых проектов для молодежной аудитории, в первую очередь, малых городов и сельской местности, противостоять вестернизированной масскультуре, содействовать целостному культурному формированию личности, сохранению культурной преемственности поколений, формированию ценностных мировоззренческих основ.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к постановлению Правительства Российской Федерации 
«О государственной поддержке творческих проектов в области культуры 
для детей и молодежи села»

Проектом постановления Правительства Российской Федерации предлагается учредить, начиная с 2012 года, 50 грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки творческих проектов в области культуры для детей и молодежи села.

Сумма грантов составляет 25 000,0 тыс. рублей (50 грантополучателей х 500,0 тыс. рублей). Определение суммы гранта рассчитывалось по аналогии с грантами Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 г. № 1010. Так, например, на реализацию проекта по организации гастролей по селам ведущих творческих коллективов региона (не менее 12 мероприятий) по сложившейся практике и с учетом действующих тарифов предполагаются следующие расходы:

- приобретение звукоусилительной аппаратуры, пошив костюмов, изготовление декораций – 230,0 тыс. рублей

- транспортные расходы – 100,0 тыс. рублей;

- изготовление полиграфической продукции – 20,0 тыс. рублей;

- изготовление фонограмм, запись компакт – дисков – 150,0 тыс. рублей;

Итого: 500,0 тыс. рублей.

Кроме того, необходимо предусмотреть средства на проведение экспертизы работ, представленных на соискание грантов Правительства Российской Федерации, из расчета 2,5 экспертизы на каждый проект по 1,0 тыс. рублей каждая (50х2,5х1,0=125,0 тыс.рублей).

Финансовое обеспечение выплаты грантов и средств на проведение экспертизы работ, представленных на их соискание, будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых Министерству культуры Российской Федерации в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

Дополнительных ассигнований федерального бюджета на выплату грантов Правительства Российской Федерации не потребуется.

вернуться к списку документов
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации