instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Бюст Маршалу Советского Союза Александру Василевскому открыт в Москве

Бюст Маршалу Советского Союза Александру Василевскому открыт в Москве

Бюст Маршалу Советского Союза Александру Василевскому открыт в Москве

Бюст Маршалу Советского Союза, дважды Герою Советского Союза Александру Василевскому сегодня открыли в Москве на улице, названной в его честь. В торжественной церемонии принял участие Министр культуры Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский.

- Открытие приурочено к двум памятным датам - разворачиванию битвы под Москвой и Дню памяти Маршала. Именно Василевский был по правую руку от Жукова, организовывал оборону Москвы и контрнаступление. Сейчас памятники Василевскому находятся в двух городах России: в Москве и в Калининграде, штурмом которого он руководил, - сказал Владимир Мединский. - Кенигсберг Гитлер называл лучшей германской крепостью в истории всех рейхов – абсолютно неприступной. 

Маршалу Василевскому понадобилось три дня, чтобы взять ее штурмом и очистить от фашистов. Второй памятник находится в Хабаровске, на Дальнем Востоке, где во время разгрома Квантунской армии в августе 1945 года полководческий гений Василевского развернулся в полном масштабе. Василевский - достойный сын нашего народа, и справедливо, что наконец бюст ему появился и в сердце нашей Родины».

Бюст Маршалу Василевскому установлен в Москве по инициативе Российского военно-исторического общества и создан на добровольные пожертвования. Бюст открыли сын Маршала - Игорь Василевский и Председатель Комитета ветеранов Генерального штаба Министерства обороны, Генерал-Полковник Виктор Барынькин.

- Александр Василевский разработал за 15 дней до начала Второй мировой войны документ, который фактически лег в основу всех дальнейших стратегических разработок, - сказал Игорь Василевский. В своей речи он поблагодарил РВИО и Владимира Мединского за увековечивание памяти великого полководца.

Бюст выполнен скульпторами-монументалистами Денисом Стритовичем, Андреем Коробцовым и Романом Гавриловым. Помощь в создании памятника оказали родственники Александра Василевского и советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский. Образ маршала Василевского создавался по фотографиям, запечатлевшим его в пору расцвета сил, когда от решений начальника Генерального штаба зависели не только результаты крупнейших военных операций, но и судьба всей страны.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба