instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Два виртуальных концертных зала открылись в Саратовской области в мае

Два виртуальных концертных зала открылись в Саратовской области в мае

Две новые музыкальные площадки появились на карте Саратовской области. Благодаря участию региона в федеральном проекте «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» в мае текущего года состоялось торжественное открытие виртуальных концертных залов в городах – Калининске и Марксе, созданных на базе детских школ искусств.

ВКЗ в Калининске рассчитан на 90 зрителей, В Марксе – на 100 мест. Здесь будут проходить трансляции концертов российских и мировых площадок и в режиме онлайн, и в записи. Эффект присутствия на концертах достигается благодаря современному видеооборудованию, позволяющему бесперебойно принимать и транслировать изображение, и специальной акустической системе с объёмным звуком.

«Благодаря открытию виртуальных концертных залов у школ искусств появилась возможность проводить мероприятия на более высоком, профессиональном уровне, что в свою очередь окажет неоценимую помощь педагогам в подготовке и воспитании всесторонне развитых юных музыкантов, художников и любителей искусства», – отметила заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 2 г. Калининска Лариса Развина.

Первый сезон в залах открылся показом фрагментов концертов из концертного зала имени П. И. Чайковского Московской государственной филармонии, посвященных 150-летию Сергея Васильевича Рахманинова.

«В нашей музыкальной школе очень уютный зал, с новыми креслами, которые мы приобрели в этом году, – отметила Директор ДШИ. Г.Маркса Светлана Жукова. – По нацпроекту «Культура» мы получили новое современное оборудование. Уверена, что новый виртуальный концертный зал жители Маркса оценят – у них сегодня появилась возможность посещать концерты, которые проходят на самых известных площадках. Мы будем расширять зрительскую аудиторию – это будут концерты не только для взрослых, но и для детей, мероприятия будут интересны учащимся ДШИ и педагогам».

В торжественной церемонии открытия ВКЗ приняла участие министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова.

«Благодаря нацпроекту «Культура» появилась уникальная возможность, не выезжая за пределы родного города, побывать на лучших концертах, насладиться музыкой величайших исполнителей и стать виртуальными участниками крупнейших музыкальных событий страны, – отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. – В настоящее время в регионе в рамках подпрограммы «Цифровая культура» осуществляют деятельность 13 виртуальных концертных залов. Это более 1500 зрительских мест в залах учреждений культуры, которые дважды в месяц приглашают бесплатно побывать на концерте классической музыки и прикоснуться к прекрасному. В ближайшей перспективе проектом «Цифровая культура» планируется охватить все 18 городов нашего региона.  

По оценке куратора проекта, директора Саратовской областной филармонии имени Шнитке Анэты Николаевой, виртуальные концертные залы отлично зарекомендовали себя в работе. Прямые трансляции выступлений ведущих мастеров музыкальной культуры и искусства становятся доступными на всей территории Саратовской области. Зритель погружается в атмосферу личного присутствия на концертах самых престижных музыкальных учреждений России – Московской и Санкт- Петербургских филармонии и др.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба