instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ибероамериканский культурный центр открылся в Москве

Ибероамериканский культурный центр открылся в Москве

Ибероамериканский культурный центр Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино начал работу 21 мая. Созданный при поддержке Министерства культуры РФ и ибероамериканских посольств центр стал доступной для каждого площадкой для продвижения языков и культур испано- и португалоязычных стран. 

В церемонии открытия приняли участие представители посольств Бразилии, Мексики, Колумбии, Уругвая, Гватемалы, Кубы, Чили и других. Главная ценность центра — его книжный фонд. Он сформирован из собраний Иностранки, Института Сервантеса и изданий, подаренных посольствами. Большую часть книг можно будет брать для чтения на дом.

В Культурном центре будет организован доступ к новейшим электронным ресурсам, базам данных, аудио- и видеоматериалам. Одной из первых свою культурную программу в Ибероамериканском центре представит Бразилия.

В центре также будут регулярно проводиться мероприятия, посвященные языкам и культуре: разговорные клубы, открытые уроки, выставки, презентации книг, лекции, круглые столы, встречи с носителями языка и национальные праздники. Для проведения этих мероприятий будут привлекаться посольства, землячества студентов, учебные заведения, научное сообщество, издательства, языковые школы, лекторы, блогеры.

Библиотека примет участие в фестивале ибероамериканского кино, который в этом году впервые пройдет в Москве. 31 мая в Культурном центре состоится презентация двуязычного издания книги Габриэлы Мистраль «Грустный Бог». 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба