instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

К празднику Пасхи учреждения Минкультуры России подготовили культурно-просветительские мероприятия

К празднику Пасхи учреждения Минкультуры России подготовили культурно-просветительские мероприятия

16 апреля православные верующие отметят Светлое Христово Воскресение. По традиции российские учреждения культуры готовят к празднику тематические мероприятия: концерты, театрализованные представления, фестивали, мастер-классы, выставки народно-художественных промыслов.

В Свято-Владимирском кафедральном соборе и на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» состоятся праздничные мероприятия. Вход для посетителей свободный. Провести время с семьей и сделать праздничные снимки у фотозоны смогут гости фестиваля «Пасхальная арт-аллея». С 10:00 в Византийском дворике музея-заповедника будут организованы концерт «Светлое Христово Воскресение» и тематические мастер-классы. Представление пройдет при участии Заслуженного коллектива народного творчества «Русь», Образцового ансамбля народной песни «Калинка» и Народного ансамбля «Играй, гармонь». Специально для детей подготовлена анимационная программа «Пасхальные забавы». Юные гости смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению мягких игрушек, поделок из дерева и лыка, по лепке из дивеевской глины и на гончарном круге, по созданию тематических магнитов и мозаики из камня, по плетению браслетов из бусин и росписи имбирных пряников.

В музее-заповеднике «Малые Корелы» на центральной площади пройдет водосвятный молебен, покажут этнографические картинки, артисты фольклорно-этнографического театра «Новиця» продемонстрируют обряды Чистого четверга «Окуривание вересом» и «Умывание с серебра», пасхальный обряд «Встреча Солнца» и вовлекут гостей праздника в поздравительные обходы дворов.

В этот день для посетителей состоятся бесплатные экскурсии по Вознесенской церкви, развернется ярмарка народных мастеров, а на площадке около дома Попова можно будет сыграть в традиционные весенние игры, позвонить в колокола и посетить мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров и росписи козуль.

Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» приглашает встретить Пасху по старинным народным традициям, изученным сотрудниками музея, что даст возможность посетителям погрузиться в атмосферу эпохи, в которой жил великий русский поэт. В программе мероприятия: выступление участников фольклорного коллектива музея, просмотр кукольного представления на пасхальную тему, а также старинные русские игры и конкурсы. В день Светлого Христова Воскресения гости обязательно отведают куличи, приготовленные по рецептам XIX века, чай на травах, крашеные яйца.

В Музее-заповеднике «Архангельское» пройдет фестиваль «Светлая Пасха в Архангельском». В течение дня гостей ждет праздничная программа, включая пасхальный квест «Что мы знаем об Архангельском?» с поиском спрятанных деревянных яиц, которые можно будет потом обменять на съестные; народные детские хороводные игры в сопровождении гармони или балалайки; фольклорное театральное представление «Волочебники»; пасхальный вертеп – представление «Пасхальные притчи», разыгрываемые мастерами жанра в сопровождении фольклорного вокала; выездная Звонница с колоколами разного размера; пасхальные «эстафеты» с народной исторической атрибутикой и т.д. Также будет работать Пасхальный базар, где можно будет попробовать праздничные лакомства.

Музей-заповедник «Павловск» представил коллекцию облачений священства и тканой церковной утвари XVIII – начала XX века. Этому собранию редкостей посвящен новый том, недавно пополнивший Полный каталог коллекций Павловска. Большинство предметов относится к православному культу: это стихари, фелони, епитрахили, покровы, выработанные из сложноузорчатых тканей, обшитые золотыми и серебряными позументами, украшенные вышивкой ручной работы. В фондах музея находятся церковные предметы из разных, закрытых после революции, храмов Петербурга и пригородов. В каталоге представлено 117 музейных предметов.

В Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» откроется выставка «Красота домашняя». В столовой комнате дома среди повседневной посуды, датируемой к. 19 – н. 20 вв., будут представлены современные сувениры к празднику, выполненные в различных техниках и из разных материалов.

Городской филиал Музея-заповедника «Бородинское поле» приглашает на увлекательное мероприятие «Праздник Пасхи». Участники узнают об истории, народных поверьях, познакомятся с пасхальными традициями и обычаями предков, сохранившихся по сей день. В программу мероприятия так же входят викторины и конкурсы.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба