instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Культурный комплекс Севастополя станет центром обучения детей со всего юга России

Культурный комплекс Севастополя станет центром обучения детей со всего юга России

Создание в Севастополе комплекса культурно-образовательных и музейных объектов позволит городу стать центром Южного федерального округа по обучению детей. Об этом на совещании под руководством Президента Российской Федерации заявил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Владимир Путин провел в Калининграде совещание по вопросу создания во Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе культурно-образовательных и музейных комплексов, на котором с участием членов Правительства Российской Федерации, деятелей культуры и искусства обсуждалось, какими должны быть и как будут работать эти центры. Открывая совещание, Президент потребовал назвать точные сроки создания культурных кластеров в регионах России.

«Мы ориентируемся не только на Севастополь, но и на Республику Крым. Мы собрали данные о детях, потенциалах музыкальных школ, кружковых коллективов, тех, кто занимается в разных форматах. Ориентируемся на Южный федеральный округ — на территорию, на которой поживает порядка 16 млн человек, с тем чтобы стать центром для развития данной огромной территории», — сказал Дмитрий Овсянников.

Он подчеркнул, что реализация проекта по созданию в городе комплекса культурно-образовательных объектов идет «в нормальном ключе». «Пока рисков срыва строительства нет», — заключил Овсянников.

В Севастополе в течение пяти лет планируется построить музейный комплекс, театр оперы и балета, высшую школу театрального и музыкального искусства и другие объекты культуры. Общий объем вложений составит около 25 млрд рублей. Новые объекты предлагается построить в центре города — в районе мыса Хрустальный. Они будут объединены в единое городское общественное пространство с парковой зоной общей протяженностью порядка 13 км — от набережной Корнилова до улицы Катерной.

По словам Вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец, к созданию нового художественного комплекса подключены сотрудники Государственного Эрмитажа, Русского музея и Третьяковской галереи. Предполагается, что там появится постоянная экспозиция шедевров из коллекций этих музеев. Один из корпусов по просьбе севастопольцев будет посвящен обороне города.

Задача создания в регионах России театрально-концертных, музейных и образовательных центров была поставлена главой государства в послании Федеральному собранию 2018 года и конкретизирована в президентском указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Президент России Владимир Путин ранее пояснял, что идея создания таких комплексов возникла в том числе из-за того, что в регионах зачастую нет ресурсов для подготовки кадров в различных сферах культуры и искусства. По его словам, эти кластеры «будут включать в себя концертные залы, театральные, музыкальные, хореографические и другие творческие школы, а также выставочные пространства, где ведущие музеи страны смогут разворачивать свои экспозиции».

По материалам ТАСС


 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба