instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Лучшие практики культурных проектов обсудили на Байкальском культурном форуме

Лучшие практики культурных проектов обсудили на Байкальском культурном форуме

Панельная сессия «Региональная культура – точки роста» состоялась в рамках первого международного культурного форума «Байкал-Тотем». Участники мероприятия поделились лучшими практиками в области развития культурных проектов в регионах России. Сессия организована Санкт-Петербургским международным культурным форумом и Министерством культуры Российской Федерации и продолжает серию выездных мероприятий деловой программы форума, которые проходят в течение года. Такие мероприятия являются платформой для обмена лучшими практиками проектов в области российской культуры: как региональных, успешных на федеральном уровне, так и федеральных, расширяющих свою деятельность в регионах. 

В дискуссии на первом международном форуме «Байкал-Тотем» приняли участие руководители ведущих федеральных и региональных учреждений культуры и представители Министерства культуры Российской Федерации.

Руководитель Проектного офиса Минкультуры России (ФГБУК «Роскультпроект»)Олег Иванов выступил с докладом «Новая модель государственной культурной политики: региональный срез». Он рассказал о масштабной работе, которая проводится в регионах. «Расширяется инфраструктура, строятся новые многофункциональные культурные центры – с 2013 по 2016 годы на эти цели было выделено 1,9 млрд рублей и построено 37 культурных объектов в самых разных городах России, - рассказал он. - Создаются инновационные культурные комплексы, которые отличает современная архитектура и отличное техническое оснащение. Такие центры были открыты в Первоуральске и в Калуге, такой комплекс создается  на острове Русский,  его открытие запланировано на конец 2017 – начало 2018 года».  

Олег Иванов также подчеркнул, что впервые за 30 лет развернута активная кинофикация регионов -  на эти цели выделено 2, 155 млрд рублей. Будет построено всего 437 кинозалов, 223 из них уже открыты, остальные откроются в течение года. 

В рамках Программы Минкультуры России по строительству и капитальному ремонту сельских домов культуры, которая реализуется параллельно с ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий», в 2017 году выделяется 1,5 млрд рублей. На эти средства регионы смогут реконструировать 78 сельских ДК, включая те, которым требуется капитальный ремонт, и построить 40 новых, которые станут центрами культурной общественной жизни, где есть все возможности для творчества и совместного культурного досуга. 

Для справки:

Международный культурный форум «Байкал-Тотем» проходит с 23 по 25 июня 2017 года в городах Иркутске и Байкальске. Идея форума — представить миру новый этап развития прибайкальских территорий. Форум направлен на создание комфортной среды для развития творческих инициатив, партнерских отношений и совместных арт-проектов. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба