instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры Российской Федерации провел рабочую встречу с Послом Германии в России

Министр культуры Российской Федерации провел рабочую встречу с Послом Германии в России

Министр культуры Российской Федерации провел рабочую встречу с Послом Германии в России

В Министерстве культуры Российской Федерации состоялась рабочая встреча Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Рюдигером фон Фричем. В рабочей встрече приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова и и.о. директора Департамента международного сотрудничества Ольга Андоньева.

Стороны обсудили современное состояние двустороннего культурно-гуманитарного сотрудничества по государственной линии и отметили его устойчивое развитие. Германская сторона обозначила наиболее перспективные, по ее мнению, направления взаимодействия: выставочные обмены, межбиблиотечный диалог, совместные исследования, популяризация культурного наследия двух стран; организация мероприятий, посвященных знаменательным датам общей истории. В качестве одной из таких дат было названо 500-летие Реформации в Германии и становления протестантизма, ознаменовавшего собой переворот в общественном сознании европейцев.

Российская сторона признала такой подход весьма продуктивным, однако предложила уделить первоочередное внимание событиям, значимым для России и Германии: 100-летию Октябрьской революции 1917 года и 75-летию начала Великой Отечественной войны. Германские партнеры выразили заинтересованность в углубленной проработке данных тем и реализации совместных проектов, в том числе выставочных и издательских.

Алла Манилова рассказала о планируемых к проведению в ФРГ в 2016 году масштабных мероприятиях в сфере культуры и искусства, приуроченных к Году молодежных обменов Россия-Германия: фестивале Feel Russia в Мюнхене, Неделе российского кино в Берлине, выставках и концертах на площадках германских городов, а также проектах, направленных на развитие туристских обменов.

Германские коллеги предложили наладить взаимодействие в сфере совместного кинопроизводства на основе межправительственного Соглашения о сотрудничестве в аудиовизуальной сфере от 2011 года. Российская сторона приветствовала данную инициативу, открывающую возможность развития контактов между кинематографистами двух стран на качественно новом, более высоком уровне. Стороны условились обменяться конкретными предложениями по реализации сотрудничества.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба