instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

МХТ им. А. П. Чехова инсценировал малоизвестный роман Сергея Клычкова «Сахарный немец»

МХТ им. А. П. Чехова инсценировал малоизвестный роман Сергея Клычкова «Сахарный немец»

Московский Художественный театр имени А. П. Чехова готовится представить зрителям инсценировку малоизвестного романа Сергея Клычкова «Сахарный немец» выпуска 1925 года, которую осуществил молодой режиссер Уланбек Баялиев. Премьерные показы пройдут 6 и 7 декабря.

Поэт и прозаик Сергей Клычков (1889–1937) был одной из самых ярких фигур русской литературы, и современники высоко ценили его дар. Его первый сборник стихов «Песни» вышел в 1911 году и сразу получил известность. Он дружил с Сергеем Есениным, и именно ему тот посвятил стихотворение «Не жалею, не зову, не плачу».

Выходец из крестьянской среды, Клычков в 16 лет в Москве участвовал в восстании 1905 года, он состоял в дружине знаменитого скульптора Сергея Коненкова и провел на баррикадах на Арбате десять дней. В 1914 году ушел на фронт Первой мировой войны, революцию Клычков, как и другие «новокрестьянские» поэты, принял с воодушевлением. В Гражданскую войну его дважды приговаривали к расстрелу белые, и он чудом остался жив. Трагический опыт Первой мировой войны лег в основу романа «Сахарный немец», который Клычков написал в 1925 году.

Режиссером спектакля «Сахарный немец» стал Уланбек Баялиев. Сценографическое оформление спектакля выполнила художник Евгения Шутина, музыку написал Фаустас Латенас. В спектакле заняты Валерий Зазулин, Надежда Жарычева, Дмитрий Сумин, Ксения Теплова, Алексей Агапов, Алена Хованская, Ростислав Лаврентьев, Артем Волобуев, Николай Сальников и Антон Ефремов.

По информации ТАСС

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба