instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Нижний Новгород с рабочим визитом посетила Надежда Преподобная

Нижний Новгород с рабочим визитом посетила Надежда Преподобная

31 мая Нижний Новгород с рабочим визитом посетила статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная.

В ходе визита она посетила Нижегородскую государственную консерваторию имени М.И. Глинки, осмотрела первый региональный Центр консервации и реставрации, работающий на базе Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В.И. Ленина. Кроме того, Надежда Преподобная вместе с министром культуры Нижегородской области Натальей Сухановой осмотрела ход работ на ряде ключевых объектов, в том числе в Школе креативных индустрий и флигеле Усадьбы Рукавишниковых.

«Нижегородская консерватория–один из ведущих музыкальных вузов страны, который имеет большой вес в международном профессиональном сообществе. Консерватория уже много лет успешно сотрудничает с Китаем. Сейчас в вузе обучаются более 200 китайских студентов, и ежегодно их количество увеличивается. Одна из важных наших задач – поддерживать и развивать такой формат культурного взаимодействия между странами», – отметила Надежда Преподобная.

В рамках рабочей встречи в Нижегородской консерватории обсудили также подготовку документации на проведение ремонтно-реставрационных работ внутри здания консерватории и благоустройства прилегающей территории. Эти работы станут логичным продолжением обновления учреждения, начавшегося с Большого зала консерватории, который открылся после ремонта осенью 2022 года.

Важной частью программы стало посещение первого регионального Центра консервации и реставрации, открывшегося в Нижнем Новгороде в декабре 2022 года как филиал Российской государственной библиотеки, который работает на базе Нижегородской областной универсальной научной библиотеки имени В. И. Ленина. В центре были созданы реставрационная и переплётная мастерские, лаборатория и учебно-методический комплекс. В центр поставлено самое современное оборудование, а все реставраторы, работающие в реставрационной и переплетной мастерских и лаборатории прошли курсы повышения квалификации в Российской государственной библиотеке.

«Провели для Надежды Александровны экскурсию по пилотному Центру консервации и реставрации, познакомили с молодыми реставраторами и еще раз отметили большую помощь, которую оказывают на всем протяжении работы центра коллеги из Российской государственной библиотеки. Показали и здание манежа на территории Ленинки, в котором уже осенью будет запущен еще один федеральный проект — Школа креативных индустрий. Оба проекта крайне важны для нашего региона, и мы благодарны нашим коллегам из федерации за оказанное нам доверие», – отметила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Также Надежда Преподобная посетила первую в Нижнем Новгороде Лабораторию детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай». Она открылась в ноябре 2022 года на базе переоборудованной по модельному стандарту в рамках нацпроекта «Культура» Центральной районной детской библиотеки имени А.М. Горького. В торжественном открытии участвовали министр культуры РФ Ольга Любимова и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Проект лаборатории был разработан Российской государственной детской библиотекой при поддержке министерства культуры РФ. Это уникальное интерактивное пространство, где юные читатели знакомятся с историей русской письменности и печатного дела. Для читателей здесь проходят познавательные экскурсии, книжные выставки и мастер-классы.

В завершение программы визита Надежда Преподобная посетила комплекс Усадьбы Рукавишниковых – главное здание Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. В данный момент на территории комплекса завершаются реставрационные работы здания усадебного флигеля, которое комплексно не ремонтировалось более 140 лет. После открытия часть помещения будет оборудована под открытое хранение фонда металла и станет частью экскурсионного маршрута по музею.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба