instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

"Ночь искусств" официально открылась в Москве

"Ночь искусств" официально открылась в Москве

"Ночь искусств" официально открылась в Москве


Официальная церемония открытия "Ночи искусств" прошла в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу. За час до открытия акции, несмотря на снегопад, перед Третьяковкой уже выстроилась целая очередь желающих провести вечер в музее . Для гостей приготовили специальную программу, которая не только включает бесплатные экскурсии и посещение большинства выставок, но и выступление артистов балета и другие события.

"Мы неслучайно решили официально открыть «Ночь искусств» в Третьяковской галерее на Крымском валу", - рассказал на церемонии открытия Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, добавив, что именно здесь несколько лет назад родилась идея проведения федеральной акции.

Он напомнил, что она проходит уже четвертый год в 80 регионах Российской Федерации и по-традиции включает огромное количество программ, которые готовят музеи, филармонии, библиотеки, театры и музеи.  

"В  этом году это 1700 событий, только официально зарегистрированных на портале Культура.рф. По сравнению с прошлой "Ночью искусств" их количество увеличилось в два раза, охвачены новые регионы, например, Крым. Подготовлена большая интерактивная программа, - таким образом, поучаствовать в акции можно не выходя из дома - через сайт Культура.рф. И все-таки лучше прийти в музей, театр, филармонию, библиотеку и прикоснуться к самому лучшему что у нас есть - нашей великой культуре", - заключил Владимир Мединский.

Со своей стороны глава столичного Департамента культуры Александр Кибовский подчеркнул важность даты в которую проходит акция. "Очень важно, что она проходит в День народного единства, потому что именно культура является тем универсальным средством, которое способно объединить всех", - сказал он. Кибовский также напомнил, что идея акции - время создавать. "Я надеюсь, что  многие, придя сюда, и на другие площадки, почувствуют внутреннее желание творить", - отметил глава департамента.

"Сегодня я был в Ленкоме и видел огромное количество людей, которые пришли заглянуть за кулисы, увидеть театр изнутри, им организовали лекции. Желание людей быть частью культуры у нас в стране действительно огромное", - поделился своими впечатлениями от акции актер и режиссер Евгений Герасимов.

Помимо Третьяковской галереи, глава Минкультуры России Владимир Мединский посетил  сегодня выставку "Время кино", которая проходит в галерее "РОСИЗО" на ВДНХ. В рамках "Ночи искусств" вход на экспозицию 4 и 5 ноября свободный.

"Придуман совершенно новый жанр, который совмещает историю кино, современное искусство, ретроспективный показ. Такие выставки интересны людям разных возрастов. Каждый для себя найдет что-то познавательное: кто-то инсталляции, кто-то картины современных художников, а кто-то хронику лучших отечественных фильмов. Все это вместе дает ощущение нашего великого гениального кинематографа и великого искусства, к которому прикоснуться - счастье", - отметил глава Владимир Мединский после осмотра экспозиции.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба