instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Обновленная экспозиция о войне в Афганистане откроется в Музее Победы

Обновленная экспозиция о войне в Афганистане откроется в Музее Победы

В Музее Победы 15 февраля откроется обновленная экспозиция «Традициям подвига верны». Этот выставочный проект посвящен советским военнослужащим, выполнявшим воинский долг в Демократической Республике Афганистан в 1979–1989 годах.

Посетители впервые увидят фотографии и личные вещи героев-афганцев, которые были переданы в дар музею в последние годы. Среди них — личный комплекс участника боевых действий генерал-майора Сергея Яркова. В 2018 году его фотографии, документы и награды принесла в дар вдова военнослужащего Нина Яркова.

«Я долго и тщательно отбирала материалы для передачи музею. На семейном совете мы решали, что оставить на память детям и внукам, а что — отдать музею. Было очень трудно отрывать от сердца какие-то дорогие и памятные реликвии. Но я хочу сохранить память о муже не только в нашей семье, но и для других поколений жителей России. Я ни минуты не сомневалась, куда передать реликвии. Музей Победы на Поклонной горе знают все жители нашей страны. Для меня он связан с прошлым, настоящим и будущим нашей доблестной армии», — подчеркнула Нина Николаевна.

В экспозицию вошли около 20 предметов, иллюстрирующих службу Яркова в Афганистане в должности заместителя командира 350-го гвардейского парашютно-десантного полка. В 1987–1989 годах в трудных горных условиях Баграма и Панджшера этот полк успешно сражался с бандами Ахмад Шаха Масуда, подразделения полка были неоднократно задействованы в проведении боевых операций на территории провинций Бадахшан и Нангархар.

В обновленную экспозицию также вошли сюжетные фотографии и документы Ивана Коробейников, командующего Краснознаменным Среднеазиатским пограничным округом.

В разделе «Традициям подвига верны» посетители увидят архивные документы, карты, фотографии, образцы снаряжения, вооружения и боевой техники, применявшиеся в Афганистане, личные вещи и награды участников конфликта. Многие экспонаты были собраны сотрудниками музея непосредственно в Афганистане. Кроме того, представлены произведения искусства, созданные очевидцами конфликта: фотографии военного корреспондента Андрея Соломонова и рисунки художника Рената Шафикова.

Среди уникальных экспонатов — документы и личные вещи полковника ВВС РФ Евгения Зеленова, награжденного медалью «Золотая Звезда» за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания по эвакуации российских граждан и сотрудников иностранных миссий из Кабула.

Для справки:

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан (ДРА). Более 620 тыс. военнослужащих и представителей гражданских структур выполнили свой интернациональный долг в Афганистане.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, которая отмечается ежегодно 15 февраля с 2011 года.




вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба