instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Голодец: «Появление культурно-образовательных центров свидетельствует о качественно новом скачке в развитии культуры»

Ольга Голодец: «Появление культурно-образовательных центров свидетельствует о качественно новом скачке в развитии культуры»

12 октября Вице-премьер Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, руководители федеральных культурно-образовательных учреждений в сопровождении региональных зампредов Ильи Баринова и Гарри Гольдмана посетили Калининградский областной музыкальный колледж имени Рахманинова, музыкальные школы и музеи.

Напомним, ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение создать в Калининграде культурно-образовательный центр на острове Октябрьский. Вице-премьер и глава Минкультуры оценили уровень учреждений и обсудили перспективы создания в новом центре образовательного кластера.

«У нас есть стратегическая задача — создать несколько новых центров культурного развития на территории России. Сейчас основные центры образования и культуры находятся в Москве и Санкт-Петербурге, — отметила Ольга Голодец. — Перед нами стоит задача расширить эти границы. Мне очень приятно, что одна из таких потенциальных точек роста — это Калининград». 

Вице-премьер Правительства напомнила, что в новом культурно-образовательном центре планируется открыть филиал Большого театра, Русского музея, Третьяковской галереи, Эрмитажа. На базе учреждения будет сформирован образовательный кластер в сфере культуры и искусства. «Это новая задача для области, и мы обсуждаем, как будет проходить процесс образования, что он даст региону и культуре. Появление подобных центров в России — это качественно новый скачок в развитии культуры».

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский отметил, что при создании нового центра важно соблюсти баланс между образовательной и культурной частью.

«Заниматься образованием, не создавая рабочих мест в сфере культуры, неправильно. Необходимо, чтобы и филиал Большого театра, и музейный центр, и киноконцертный центр, который планируется построить, обеспечили нужное количество рабочих мест в сфере культуры, — сказал он. — Здесь должна быть возможность карьерной реализации талантливых специалистов. При этом принципиально важно соблюсти баланс между теми учреждениями, которые сейчас работают в регионах, и теми, которые будут создаваться», — заявил Владимир Мединский.

Для справки:

В июле 2018 года Вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец и глава Калининградской области Антон Алиханов презентовали Президенту РФ Владимиру Путину проект культурного комплекса, который расположится рядом со стадионом «Калининград». В его состав войдут филиал Большого театра, хореографическое училище с интернатом, консерватория и большой музейный комплекс с филиалами Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа и Русского музея.


Фотографии: Пресс-служба Правительства Калининградской области

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба