instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Любимова поздравила организаторов и участников с открытием фестиваля «Интермузей-2020»

Ольга Любимова поздравила организаторов и участников с открытием фестиваля «Интермузей-2020»

27 мая состоялась церемония открытия XXII Международного фестиваля «Интермузей-2020». В приветствии, переданном участникам форума, Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что в этом году впервые за все время существования он открывается для специалистов и зрителей в виртуальном пространстве. 

«С уверенностью можно сказать, что это уникальный мегапроект. Около 400 музеев России, Франции, Великобритании, Нидерландов, Австрии и других стран Европы и СНГ примут участие в крупнейшем музейном фестивале. В год 75-летия Победы фестиваль будет посвящен истории работы музеев во время войны. «Виртуальные» гости узнают, как и кому удалось спасти от варварского уничтожения уникальные шедевры, памятники и архитектуру. В условиях, когда все чаще фальсифицируются исторические факты, очень важно сохранить в памяти потомков эти страницы истории», – подчеркнула министр.

Ольга Любимова рассказала, что одним из ключевых событий в рамках фестиваля станет межмузейный конкурс на лучший проект, реализованный в этом году. В финале среди 20 проектов, представленных 18 крупнейшими музеями страны, будут определены победители в четырех номинациях. Учреждения посоревнуются за право быть лучшими в научной, исследовательской и просветительской работе, а у зрителей будет возможность понаблюдать за этим в режиме реального времени.

Также глава ведомства поблагодарила организаторов и участников, которые в это непростое время реализовали такой уникальный и масштабный проект, а гостям и зрителям пожелала положительных эмоций.

Участников и гостей фестиваля также поприветствовали Михаил Пиотровский – заместитель председателя оргкомитета, президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа; Михаил Брызгалов – заместитель председателя оргкомитета, директор Российского национального музея музыки; Александр Шолохов – член оргкомитета, заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ, президент ИКОМ России; Евгений Богатырев – председатель жюри фестиваля, директор Государственного музея А. С. Пушкина; Оксана Орачева – член оргкомитета, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина; а также Д-р Ханс-Мартин Хинц – профессор, программный директор Международного учебного центра музейных исследований международного совета музеев – ИКОМ (Германия).

Церемонию открытия провел Владислав Флярковский – телеведущий, обозреватель телеканала «Россия – Культура».

Посмотреть открытие можно здесь.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба