instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Отливка основной части Ржевского мемориала завершена

Отливка основной части Ржевского мемориала завершена

Завершены работы по отливке основной части бронзовой композиции Ржевского мемориала, который создается Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры России и правительства Тверской области.

В подмосковном Солнечногорске начато изготовление фигур журавлей для нижней части композиции. Монтаж 25-метрового монумента в честь бойцов Красной Армии, павших на ржевско-вяземском направлении в 1941—1943 годах, начнется в октябре.

— Верхняя часть фигуры отлита из бронзы, она собирается в литейном цеху, сейчас отливаем журавлей для нижней части композиции. По плану в октябре выходим на строительную площадку для начала монтажа, — рассказал автор проекта, скульптор Андрей Коробцов. Он отметил, что это самый крупный памятник солдату за всю историю современной России. — В моей жизни это точно самый крупный проект, отношусь к нему как к главному в своей жизни.

Отливка центральной фигуры мемориала началась в августе, за это время из бронзы изготовлены 198 фрагментов верхней части скульптурной композиции.

После окончания отливки 600 частей соберут в несколько крупных фрагментов скульптуры (голова и плечи, торс, несколько частей журавлиной стаи). Крупные части снова разделят на элементы, но уже не на такие мелкие как для отливки, а подходящие для перевозки и монтажа.

Ржевский мемориальный комплекс в память обо всех советских солдатах Великой Отечественной войны возводится на месте кровопролитных боев 1942—1943 годов подо Ржевом. Памятник создается по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто героически противостоял силам гитлеровской группы армий «Центр». Мемориал советскому солдату станет одним из самых масштабных в России и Европе, а его открытие будет одним из ключевых мероприятий празднования 75-летия Великой Победы. Главной фигурой Ржевского мемориала станет 25-метровая скульптура солдата, установленная на 10-метровом восьмигранном холме.

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры России и правительства Тверской области, без привлечения федеральных средств, на народные пожертвования. Внести свой вклад в создание Мемориала может каждый.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба