instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Росархив поможет восстановить 35 тысяч книг, пострадавших при пожаре в ИНИОНе

Росархив поможет восстановить 35 тысяч книг, пострадавших при пожаре в ИНИОНе

Росархив поможет восстановить 35 тысяч книг, пострадавших при пожаре в ИНИОНе

«В здании ИНИОНа, пострадавшем от пожара, располагались также библиотеки учреждений-арендаторов, и сейчас идет процесс восстановления фондов библиотеки Германского исторического института», — сообщил на расширенном заседании коллегии Росархива его глава Андрей Артизов. Он рассказал, что сотрудники Германского исторического института первыми обратились в Росархив за помощью. «Около 35 тысяч книг библиотеки института будут обработаны в специальной сублимационной машине, которой располагает Федеральное архивное агентство. Она позволяет методом криогенной сушки при температуре минус 150–200 градусов буквально «вытаскивать» воду из книг и рукописей. В машину можно загрузить 2,5 тонны за один раз», — пояснил он, добавив, что «из первой партии книг вышло 1,5 тонны воды — в среднем 500 грамм с одной книги». В заключение глава Росархива с сожалением заметил, что объемы книг пострадавших от воды при тушении пожара, колоссальны и их восстановление затянется на годы.

Помимо Росархива, ликвидировать последствия ЧП в ИНИОНе помогает Российская государственная библиотека, у которой также есть специальная криокамера на одну тонну книг. В России пока только эти два госучреждения обладают необходимой специализированной аппаратурой.

Пожар в здании Фундаментальной библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН на Нахимовском проспекте произошел 30 января, работы по его ликвидации завершились 2 февраля. В библиотеке находится одна из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках, в ее фондах насчитывалось 14,2 млн единиц хранения, в том числе редкие книги, более 450 тыс. монографий и диссертаций. В результате пожара реальные потери книжного фонда библиотеки ИНИОНа оцениваются в 2,32 млн экземпляров.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба