instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Семинар «Цифровая грамотность населения и библиотека» прошел в Российской государственной библиотеке для молодежи

Семинар «Цифровая грамотность населения и библиотека» прошел в Российской государственной библиотеке для молодежи

21 марта 2019 года в Москве состоялся Всероссийский семинар «Цифровая грамотность населения и библиотека», организованный при поддержке Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие представители органов управления сферы культуры и библиотечного сообщества, а также эксперты в области развития цифровой экономики. К семинару в онлайн-режиме подключилось более 640 индивидуальных и корпоративных участников.

Тон семинару был задан главным редактором журнала «Университетская книга», модератором мероприятия Еленой Бейлиной, которая обозначила, что «некоторое время назад культура выпадала из цифровой экономики, но с майскими указами президента 2018 года ситуация кардинально поменялась: цифровая культура вошла в национальный федеральный проект „Цифровая экономика”».

Директор Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации Вадим Ваньков отметил, что цифровая экономика — это система экономических, социальных и культурных отношений, основанных на использовании цифровых технологий, а задача участников семинара – попытаться найти роль и место библиотеки в новом мире.

О вопросах, которые предстоит решать в самое ближайшее время, рассказала директор Российской государственной библиотеки для молодежи кандидат педагогических наук Ирина Михнова. Она считает, что библиотеки — оптимальные площадки, способные выполнять функцию центров цифровой грамотности, а библиотекари — очевидные претенденты на роль цифровых кураторов, для чего пространство самих библиотек тоже должно наполниться «цифрой».

Всероссийский семинар «Цифровая грамотность населения и библиотека» наглядно показал, что в работе по формированию цифровой грамотности библиотека должна взаимодействовать с различными структурами: как с официальными, так и с волонтерскими.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба