instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Театральный марафон охватит в Год театра все регионы страны

Театральный марафон охватит в Год театра все регионы страны

Центральными событиями Года театра, который будет отмечаться в 2019 году, станет открытие Года в Ярославле и Театральный марафон, который охватит все регионы страны. Об этом на заседании оргкомитета Года театра сообщила Вице-премьер Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. Она отметила, что основные мероприятия плана утверждены и сейчас формируется предварительный план мероприятий.

«Мы пришли к консенсусу, и мне хочется от себя лично поблагодарить и Министерство культуры Российской Федерации, и Владимира Мединского, и руководителя СТД Александра Калягина за колоссальную работу, которая была проделана за последние две недели. Мы пришли к пониманию содержания каждого блока программы мероприятий», — отметила она на заседании оргкомитета.

Ольга Голодец подчеркнула, что программа должна охватить все регионы, которые должны соприкоснуться с лучшими образцами театрального искусства Российской Федерации.

Центральным событием Года станет Всероссийское собрание ведущих театральных деятелей России, которое пройдет в Ярославле, где был основан первый в России театр. Здесь же состоится торжественное открытие Года.

Кроме того, в России пройдет Театральный марафон, который начнется во Владивостоке, охватит всю страну и завершится в Калининграде. Он включит не только гастроли, но и мастер-классы, встречи со студентами, школьниками и зрителями.

«Была проведена большая работа в течение этих двух недель будущей программы между Минкультуры России, СТД и другими заинтересованными организациями. Если возникнут дополнительные предложения, то мы их с удовольствием рассмотрим», — сказал Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Как пояснил глава СТД Александр Калягин, Театральный марафон пройдет во всех восьми федеральных округах с марта по ноябрь 2019 года. В его рамках состоятся форумы с участием театральных специалистов, будут организованы мастер-классы, семинары. Кроме того, зрителей ждут лучшие спектакли последних лет — лауреаты премии «Золотая маска».

«Уже есть договоренность о показе этих спектаклей в Южно-Сахалинске, Хабаровске, Омске, Новосибирске, Таре, Каменск-Уральске, Ульяновске, Ижевске и многих других городах», — рассказал Александр Калягин.

Он также сообщил, что символику Года театра будет разрабатывать Студия Артемия Лебедева.

«Мы направили предложения Министру культуры Российской Федерации и попросили заключить со студией договор, а также проработать с юристами все вопросы, связанные с авторским правом на логотип, условия использования и так далее», — заключил он.

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с председателем Союза театральных деятелей России Александром Калягиным поддержал идею объявить 2019 год в России Годом театра.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба