instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минске состоялся гала-концерт классической музыки и мастер-класс по актерскому мастерству

В Минске состоялся гала-концерт классической музыки и мастер-класс по актерскому мастерству

В Минске состоялся гала-концерт классической музыки и мастер-класс по актерскому мастерству

В первый день VI Международного культурного фестиваля «Цветы России» на площадке Белорусского республиканского театра юного зрителя в Минске прошло сразу несколько мероприятий.

Днем состоялся мастер-класс по актерскому мастерству, который провел Андрей Шимко – актер театра и кино, создатель и руководитель «Наивного театра», лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая маска» и Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». В программу мастер-класса вошли упражнения на развитие и тренировку внимания, на развитие навыков мышечной памяти, на «предощущения и зарождение чувств», на коллективную работу, на координацию движения; упражнения по пластике. Андрей Шимко отметил самого юного участника мастер-класса - 4-летнего тезку Андрея: «Упражнение «дышать музыкой» этот мальчик выполнил профессионально и с душой».

Вечером состоялось официальное открытие Фестиваля и гала-концерт классической музыки «Русский сувенир. В торжественной части приняли участие директор Белорусского республиканского театра юного зрителя Игорь Воронин, художественный руководитель Фестиваля, директор - художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного драматического театра «Приют комедианта» Виктор Минков и атташе Посольства РФ в Республике Беларусь Мария Донец, которая зачитала приветствие участникам и гостям фестиваля от Посла Российской Федерации в Республике Беларусь А.А. Сурикова: «... Сегодня с уверенностью можно сказать, что фестиваль объединяет под своим крылом талантливых ребят из разных регионов России, и вносет свой вклад в гармонизацию межнациональных отношений, воспитание подрастающего поколения».

На концерте в исполнении юных музыкантов – лауреатов и дипломантов всероссийских и международных конкурсов: Арсения и Василия Кирюхиных, Тимофея Яхнова, Марии Питиримовой, Алисы Пастуховой, Элис Нуртдиновой, Александра Болотина, Ирины Бедоевой, Николая Васильева и Петра Гордеева – прозвучали произведения на фортепиано, баяне, скрипке и гобое: «Песня менестреля» А. Глазунова, «Полет шмеля» Н. Римского-Корсакова, «Пастораль» Э. Бозза, «Гобой Габриэля» Э. Морриконе, Концертная пьеса на тему песни М. Блантера «Черноглазая казачка» (обр. В. Новиков), Концерт C-dur I часть Й. Гайдна, «Полонез-фантазия» Ф. Шопена, «Капризница» Э. Элгара, «Танец эльфов» А. Баццини, «Времена года: Зима» А. Вивальди, Соната №4 А. Скрябина и Фантазия на темы из оперы «Золотой петушок» Н.А. Римского-Корсакова – Е. Цимбалиста.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба