instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве заложили камень на месте памятника князю Владимиру

В Москве заложили камень на месте памятника князю Владимиру
В Москве заложили камень на месте памятника князю Владимиру
 
На Боровицком холме состоялось торжественное открытие закладного камня на месте установки памятника Святому равноапостольному князю Владимиру. В мероприятии приняли участие: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Российского военно-исторического общества, Министр Культуры Российской Федерации Владимир Мединский и Мэр Москвы Сергей Собянин.

В начале церемонии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение закладного камня в основание памятника Святому князю Владимиру.

«Князь Владимир был основоположником новой цивилизации, в которую вошел русский народ, Древняя Русь — той самой цивилизации, которая в течение веков была украшена величайшими достижениями человеческого духа, мысли и подвига людей. И в память об этом замечательном государе земли русской, крестившем наших далеких предков мы и устанавливаем памятник в центре Москвы… Совершенное князем Владимиром имеет отношение к каждому из нас – к тем, кто живет в Российской Федерации, на Украине, в Белоруссии и во многих других странах, сохраняя духовное единство, проистекающее от исторического свершения князя Владимира», — сказал Патриарх Кирилл на открытии.
Природный камень весом полторы тонны, символизирующий место установки памятника, был доставлен из Херсонеса (Крым), где по церковным преданиям в 988 году состоялось крещение Великого князя Владимира.  

«Ровно 190 лет назад поздней осенью 1825 года Император Александр I по докладу главнокомандующего Черноморским флотом России принял решение об установке памятного обелиска в Херсонесе в честь Святого князя Владимира и сооружения там храма. Этот храм начал сооружаться уже при Николае I на средства, которые собирали в военных поселениях – на народные пожертвования действующих военных и отставных военных ветеранов. И сейчас, когда Крым и Херсонес вернулись в состав России, и когда год назад мы начали собирать народные пожертвования на установление памятника Святому Владимиру в Москве - эта инициатива встретила огромный отклик у россиян. Закладной  камень был привезен из Херсонеса - круг истории замкнулся», - сказал Министр Культуры Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

В свою очередь, Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что Боровицкая площадь - знаковое для столицы место – было недостаточно благоустроено. Он выразил надежду, что одновременно с возведением памятника здесь будет создано качественное общественное пространство, куда «будут приходить сотни и тысячи москвичей и гостей города». Мэр Москвы подчеркнул, что это действительно знаковое событие для Москвы.

«Во многих городах России в разное время были возведены памятники, посвященные святому князю Владимиру, крещению Руси. В Москве такого памятника, к сожалению, возведено не было. И сегодня мы исправляем эту историческую ошибку», - сказал он.
 
Для справки:
В год 1000-летия со дня преставления Святого равноапостольного Великого Князя Владимира – Крестителя Руси, памятники ему установлены в Ростове Великом, Саракташе (Оренбургская область), Батайске (Ростовская область), Кемерово, Волоколамске, Смоленске, Владимире. Открытие памятника в Москве станет кульминацией мероприятий, посвященных памяти Великого князя. Памятник создан на народные пожертвования скульптором Салаватом Щербаковым по инициативе Российского военно-исторического общества. Место установки памятника - Боровицкая площадь было выбрано жителями столицы в результате интернет опроса, проводимого Российским военно-историческим обществом, а также голосованием на портале «Активный Гражданин».
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба