instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Перми открывается Х Дягилевский фестиваль

В Перми открывается Х Дягилевский фестиваль

В Перми открывается Х Дягилевский фестиваль

Х Международный Дягилевский фестиваль пройдет в Перми с 17 по 30 июня. В его программе - мировые и российские премьеры, камерные и симфонические концерты, спектакли, выставки, открытые лекции, мастер-классы и встречи в Фестивальном клубе. Откроет фестиваль премьера оперы Верди «Травиата» в постановке Роберта Уилсона, посвященная импресарио Жерару Мортье (1943–2014).

Также в программе - мировая премьера оперы французского композитора Филиппа Эрсана «Tristia», написанной по заказу Пермской оперы. Премьера пройдет на двух площадках: в Пермской художественной галерее и в новом Концертном зале.

Одним из самых ярких событий фестиваля обещает стать совместное выступление оркестра Le Poème Harmonique и хора MusicAeterna, которые исполнят «Selva morale e spirituale» Монтеверди. В исполнении хора Graindelavoix из Бельгии прозвучат произведения другого представителя эпохи позднего Возрождения и раннего барокко, Чиприано де Роре.

В балетной части программы - авангардный «Фавн» бельгийского хореографа Сиди Ларби Шеркауи, вдохновленный балетом Нижинского «Послеполуденный сон фавна» и поставленный к столетию дягилевских «сезонов». Еще одной премьерой сезона станет балет Чайковского «Лебединое озеро» в редакции Алексея Мирошниченко.

Среди участников концертной программы - пианисты Люка Дебарг и Антон Батагов, скрипачи Томас Цетмайер, Каролин Видман и Алина Ибрагимова, баритон Андре Шуэн и меццо-сопрано Пола Маррихи. Завершится фестиваль концертом Фестивального оркестра под управлением художественного руководителя Дягилевского фестиваля и Пермского театра оперы и балета Теодора Курентзиса.

Дягилевский фестиваль-2016 пройдет на нескольких площадках: в Пермском театре оперы и балета, в Органном зале и Пермской художественной галерее, в Доме Дягилева и в частной филармонии «Триумф». В рамках мероприятия во второй раз будет вручена Премия Дягилевского фестиваля для молодых критиков в области академической музыки и музыкального театра «Резонанс».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба