instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Доме Пашкова открывается выставка к 165-летию со дня рождения Владимира Короленко

В Доме Пашкова открывается выставка к 165-летию со дня рождения Владимира Короленко

В читальном зале Отдела рукописей РГБ открывается выставка, посвященная писателю, журналисту, общественному деятелю, правозащитнику Владимиру Короленко.

В экспозицию вошли рукописные материалы из архива Короленко: публицистические произведения, письма, фотографии, биографические документы и рисунки, — а также из других архивов Отдела рукописей РГБ.

В 1891–1892 годах Короленко написал цикл эссе «В голодный год», тем самым вскрывая социальные причины голода. Когда в 1895 году семеро крестьян-удмуртов были осуждены на каторгу по обвинению в принесении человеческой жертвы языческим богам, Короленко разоблачил судебный подлог и добился отмены приговора. Все подробности дела журналист описал в очерке «Мултанское жертвоприношение».

В начале XX века он обратил внимание на угнетенное положение евреев в России, встал на защиту крестьян Полтавской губернии, на которых была послана карательная экспедиция, выступил против смертных казней после Первой русской революции 1905–1907 годов.

После крушения царской власти Короленко писал о трагедии офицеров царской армии, о судьбе полицейских, отправленных на фронт, выступил против упрощенных представлений большевиков о кулаках, о буржуа, против бессудных расстрелов, практически ежедневно ходатайствовал о несправедливо арестованных ЧК.

Итогом каждого правозащитного дела становились публицистические статьи и книги — «Война, Отечество и человечество», «Бытовое явление», «Дело Бейлиса» и многие другие.

Выставка будет открыта с 4 сентября по 2 октября 2018 года.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба