instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Казани презентовали проект Минкультуры «Культурные бренды России»

В Казани презентовали проект Минкультуры «Культурные бренды России»

В Казани в рамках реализации ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Культурные бренды России» прошла пленарная сессия «Музеи на брендовых маршрутах России», а также круглый стол «Музеи в современном мире: вызовы и возможности».

Проект включает комплекс презентационно-выставочных мероприятий, направленных на развитие и продвижение музеев в рамках национальных культурно-познавательных маршрутов «Золотое кольцо России», «Серебряное ожерелье России», «Русские усадьбы», «Императорский маршрут» и «Россия – Родина космонавтики».

В мероприятиях приняли участие руководители органов исполнительной власти в сфере культуры субъектов Российской Федерации, федеральных и региональных музеев, туристических фирм и туристско-информационных центров (ТИЦ), федеральных и региональных средств массовой информации, блогосферы.

Эксперты, представители музейного и туристского сообществ обсудили направления и перспективы реализации национальных музейных маршрутов, возможности интеграции в них музеев различного уровня, а также их продвижение за счет синергии брендов и взаимодействия со всеми потенциальными партнерами.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму, советник президента Союза музеев России Сергей Корнеев и заместитель директора Департамента музеев Минкультуры России Наталия Чечель в своих выступлениях подчеркнули необходимость повышать привлекательность исторических мест, обеспечивать доступ к культурным благам, увеличивать эффективность работы учреждений за счет повышения посещаемости и роста внебюджетных доходов.

Директор некоммерческого партнерства «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» Михаил Ушаков рассказал о возможностях взаимодействия туристско-информационных центров и объектов показа. Кроме того, он презентовал электронный паспорт туриста как эффективный инструмент продвижения музеев в рамках национальных культурно-познавательных проектов.

Руководитель Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Громова рассказала о создании новых музеев на «Императорском маршруте», а также об итогах и перспективах работы фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Также в рамках пленарной сессии состоялось открытие передвижной выставки «Национальные музейные маршруты России», наглядно рассказывающей о ведущих отечественных музеях, входящих в брендовые маршруты.

В рамках круглого стола «Музеи в современном мире: вызовы и возможности», участие в котором приняли представители музейного сообщества, учреждений культуры и туристского бизнеса из различных субъектов Российской Федерации, был рассмотрен передовой опыт ведущих музеев страны в разработке и реализации событийных проектов, а также маркетинговой политики.

Пленарная сессия и круглый стол в Казани стали первыми из цикла презентационно-выставочных мероприятий Минкультуры России и направленных на развитие и продвижение музеев в рамках национальных культурно-познавательных проектов «Золотое кольцо России», «Серебряное ожерелье России», «Русские усадьбы», «Императорский маршрут», «Россия – Родина космонавтики».

15 ноября 2019 года мероприятия цикла также пройдут в Санкт-Петербурге, а в первой декаде декабря – в Екатеринбурге и Москве.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба